За четыре года на Ямале благоустроено восемь прибрежных территорий

Благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта Жилье и городская среда» новые зоны отдыха рядом с водоемами создаются и в крупных городах, и в небольших и отдаленных поселениях Ямала.
«Территории у водоемов востребованы жителями не только в теплое время года. Благоустройство на них проводится с максимальной функциональностью – зимой обустраиваются открытые катки, проходят праздничные мероприятия и спортивные состязания», – рассказала главный архитектор ЯНАО Альбина Полухина.
Прибрежный парк на берегу Пяку-Пура в Тарко-Сале благоустроили в три этапа с 2019 по 2021 годы.  Здесь есть пляжная зона, пространства для прогулок и спортивных игр. В парке у озера Окунёвое, благоустроенного в 2021 году, обрадовали площадку для пляжных видов спорта, где впервые на Ямале стали проводить соревнования по пляжному футболу.
Набережная озера «Лебяжье» в Салехарде создана в 2020 году. Летом здесь можно отдохнуть у воды, покормить уток и лебедей, организовать творческие мероприятии с детьми и взрослыми.  Зимой работает каток, проходят игры по хоккею в валенках и другие мероприятия.
В 2020 году в поселке Тазовский создана площадка отдыха с видом на реку Таз. Тазовчане проводят здесь свободное время и устраивают семейные фотосессии круглый год. В планах муниципалитета организовывать на площадке выездные регистрации бракосочетаний.
В Губкинском в 2022 году благоустроен Никольский сквер. Территория вокруг естественного пруда в центре города получила «парящие» прогулочные мостики с навесами от непогоды и беседки. Для детей оборудованы игровые площадки с веревочным парком. Есть пространство для общегородских массовых мероприятий. Минувшей зимой на территории был обустроен каток, установлена главная городская ёлка и ледовый городок.
В 2022 году в Красноселькупской Тольке появилась общественная территория  на берегу реки Таз. Этнопарк «Тойкымачы» реализован в виде традиционного селькупского стойбища с чумами, идолами, хозяйственными сооружениями. Есть площадки для детских игр и сцена для мероприятий. Весной здесь проводился День оленевода.
Зона отдыха на берегу Большой Оби в селе Горки Шурышкарского района создана также в прошедшем году. Построена смотровая площадка, на входе  установлена стела и арт-объект в виде сердца, который используется в качестве фото-зоны. Вблизи расположена спортивно-игровая площадка для детей разного возраста.
В селе Яр-Сале Ямальского района в 2022 году появилась набережная на реке Малая Юмба. Для комфортных вечерних прогулок обустроена освещенная пешеходная зона из тротуарной плитки со скамейками и торговыми павильонами и смотровые площадки.
Благоустройство прибрежных зон продолжается и в этом году. В Лабытнанги ведутся работы по созданию этнопарка «Коми-деревня», в Тарко-Сале реализуется второй этап обустройства парка «Здоровье», а в Аксарке мост через ручей с зонами отдыха.
Среди возможных объектов благоустройства 2024 года также несколько прибрежных зон. До 31 мая любой ямалец от 14 может выбрать проект для реализации на едином портале 89.gorodsreda.ru.
В Ноябрьске предлагают обустроить прибрежную зону озеро Ханто.  В селе Горки  –  пешеходную зону, соединяющую пассажирский водный причал с территорией отдыха по улице Первомайская. В Муравленко можно проголосовать за второй этап благоустройства городского парка культуры и отдыха рядом с озером. В окружной столице выбрать набережную реки Полябта или зону отдыха рядом с переправой через Обь.
Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей