Заболеваемость ОРВИ и гриппом на Ямале пошла на спад

В округе наблюдается тенденция к снижению заболеваемости ОРВИ и гриппом. Длинные праздничные выходные не ухудшили эпидситуацию.
Заболеваемость ОРВИ и гриппом на Ямале пошла на спад
Фото из архива

Во время новогодних каникул была усилена работа системы здравоохранения региона. Врачи принимали пациентов с ОРВИ и гриппом во всех поликлиниках округа и осуществляли выезды на дом. За праздники медики обслужили порядка 1500 вызовов.

На сегодняшний день заболеваемость ОРВИ и гриппом снижена в два раза. В последнюю неделю декабря и праздничные дни по данным Роспотребнадзора было зафиксировано три тысячи случаев ОРВИ и гриппа. В настоящий момент число заболевших не превышает 1500.

Коллективный иммунитет против гриппа на Ямале сегодня составляет 60%. Этого показателя удалось достичь благодаря активной профилактике – Ямал является одним из лидеров среди регионов по уровню вакцинации.

В настоящее время в медучреждениях региона развернуто 277 коек, из них занято 127. В резерве – 100. В дополнительных койках потребности нет.

С окончанием каникул возможен небольшой рост заболеваемости. Это связано с тем, что некоторые ямальцы сейчас возвращаются из отпусков, выходят в трудовые коллективы, образовательные учреждения. Поэтому мы просим наших граждан соблюдать все меры профилактики по ОРВИ и гриппу. Если вы заболели, нужно остаться дома, если заболел кто-то из членов семьи – в целях профилактики лучше принять противовирусный препарат.

МарияЗахаровапервый заместитель директора департамента здравоохранения ЯНАО

Медики напоминают, что лучшим средством от заболеваемости ОРВИ и гриппом остается вакцинация. Именно она обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей