Администрация Тазовского района встретилась с местными предпринимателями

В администрации Тазовского района состоялось заседание Совета по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательской деятельности. Его председателем является глава муниципалитета Василий Паршаков.

В зале 12 чиновников и 12 предпринимателей. В повестке – 6 вопросов. Перед тем как поговорить о наболевшем, нужно послушать о том, что уже делается. Глава Тазовского района Василий Паршаков озвучивает доклад о перспективах развития территории. Цифр и стоящих за ними объектов – десятки. Например, в этом году будут сданы 17 многоквартирных жилых домов. Это 746 квартир. Будут открыты школа на 800 мест и Педиатрическое отделение в Тазовском. В адресной инвестиционной программе на 2023 год 20 объектов. Предприниматели одобряюще кивают. Говорят, что и сами готовы меняться. Строить бизнес в ногу со временем.

Елена Ганичева

«Мы на сегодняшний день не просто общепит. Мы пошли слегка в другую сторону. Мы развиваемся с точки зрения кадров. Кадровый голод он везде. А у нас еще добавляется географически расположение. Люди не хотят сюда ехать. Их не заманишь рублем и льготами. Им не нужно инфраструктуру поселка. Они хотят в хороший город.  И мы пытаемся вырастить кадры здесь сами. Поэтому мы сейчас работаем в сторону обучающего центра», – рассказывает Елена Ганичева, предприниматель.

Оксана Воротникова

«Мы со стороны рассматриваем то, что существует потребность в кадрах у субъектов малого предпринимательства. Особенно таких, как продавец, пекарь, повар и так далее. Поэтому мы предлагаем помощь субъектам малого предпринимательства в процессе обучения или переобучения граждан безработных. И так же возмещаем работодателю расходы на заработную плату и налоги, что помогает работодателю увидеть, подходит ему эта кандидатура или нет», – добавляет Оксана Воротникова, начальник Тазовского отдела Центра занятости населения ЯНАО.

 

Помимо кадров, одни из обсуждаемых вопросов – аренда земли, торговых и производственных помещений. Например, сегодня звучит на встрече – есть свободное место под установку фудтрака на Геофизиков. А всего их в районе более восьмидесяти. Отдельная тема – предоставление государственной поддержки. Предприниматель и депутат Дмитрий Анисимов предложил пересмотреть список приоритетных направлений для помощи бизнесу.

Дмитрий Анисимов

«Он был подготовлен в пандемийный период. Сегодня те сферы, которые в пандемию были ослаблены, им пытались помогать, сейчас все поменялось. Откорректировать. Все понимают, какая ситуация была с тур потоком, командировками. Гостиницам помогали. Предлагаю пересмотреть перечень», – говорит Дмитрий Анисимов, предприниматель.

Галина Тихонова

«Меры поддержки, мы с 2020 года ежегодно вводим новые меры поддержки. В период пандемии мы из местного бюджета возместили аренду предпринимателям. В 2021 году новая мера поддержки – гранты самозанятым гражданам. И в 2022 новый вид поддержки – возмещение затрат за коммунальные услуги для предприятий, которые осуществляют деятельность в сфере общепита, производства товаров и оказания бытовых услуг», – поясняет Галина Тихонова, начальник Управления социально-экономического развития Тазовского района.

 

На данный момент в Тазовском районе официально значатся 470 объектов малого и среднего предпринимательства. Рост показывает глубокая переработка рыбы и оленины, производство хлеба и чистой воды, общепит.

«Я думаю, что предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере торговли, конечно, почувствовали приход федеральных сетей. Но потребительский рынок должен развиваться. И плюс для населения – конкуренция. В здравом смысле. Может нашим предпринимателям надо новые форматы искать, чтобы выживать на рынке», – говорит Галина Тихонова, начальник Управления социально-экономического развития Тазовского района.

 

Заседание длилось полтора часа. Предприниматели озвучили предложения по благоустройству. Проще говоря – ремонта подъездных путей к их объектам. А еще попросили продолжить программу поддержки по компенсации коммунальных расходов. Последняя, ответил Василий Паршаков, в 2023 году по-прежнему действует. Ну и еще один и итог встречи – в совет по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательской деятельности были предложены и утверждены пять новых кандидатур бизнесменов.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей