Александр Моор поблагодарил губернаторов Ямала и Югры за конструктивное сотрудничество и добрососедские отношения

Слова благодарности за конструктивное сотрудничество, взаимодействие и добрососедские отношения адресовал губернатору Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталье Комаровой и губернатору Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрию Артюхову глава Тюменской области Александр Моор, выступая в Тюменской областной думе с отчетом о работе регионального правительства за 2022 год.

 

Тюменская область входит в тройку российских регионов, лидирующих в рейтинге качества жизни, отметил Александр Моор. Здесь зафиксирован рекордный рост продолжительности жизни – более 73,5 лет. Ежегодно растет количество многодетных семей – сегодня их уже более 32 тыс.

 

Успехи Тюменской области в социальной сфере базируются на прочном экономическом фундаменте. Поддержка реального сектора региональной экономики по итогам минувшего года составила более 20 млрд рублей. Объем инвестиций достиг почти 358 млрд рублей, это на 52% больше, чем в 2021 году. По итогам года реализовали 307 инвестпроектов, что позволило создать более 4 тыс. рабочих мест.

 

Отчет губернатора свидетельствует о том, что в регионе продолжается активное развитие таких значимых для людей отраслей, как медицина, жилищное строительство, сельское хозяйство.

 

Показатель обеспеченности жителей высокотехнологичной медицинской помощью в 2022 году вырос на 10% – ее получили более 19,6 тыс. человек. При этом используемые в тюменских клиниках высокие медицинские технологии в рамках межрегиональной программы «Сотрудничество» доступны жителям Ямала и Югры.

 

В минувшем году в области введен рекордный объем жилья – 2 млн 245 тыс. кв. м. Тюмень вошла в тройку лидеров среди крупных городов с населением от 250 тысяч до миллиона человек по итогам расчета индекса качества городской среды. Напомним, что в рамках программы «Сотрудничество» за последние пять лет жилье в Тюменской области приобрели больше 3,5 тыс. ямальских семей.

 

В сельских районах области активно реализуется программа газификации жилья. В 2022 году размер соцподдержки для установки внутридомового газового оборудования для льготных категорий населения увеличен до 130 тыс. рублей. Теперь этой мерой могут воспользоваться ветераны Ямала и ветераны труда Югры, переезжающие в южные районы области на постоянное место жительства.

 

Сельское хозяйство остается ключевой отраслью в экономике региона, отметил Александр Моор.  В 2022 году объем производства сельхозпродукции превысил 109 млрд рублей. Среди регионов России Тюменская область занимает второе место по урожайности овощей открытого грунта и шестое место по картофелю. Тюменские товаропроизводители готовы представлять новинки продукции и в северных округах, например, в рамках проведения продовольственных ярмарок, подчеркнул губернатор.

 

Депутаты Тюменской областной думы, в том числе представители Ямала и Югры, единогласно отметили эффективную работу регионального правительства и органов местного самоуправления в 2022 году. 

 

«Год был сложным. Вызовы, которые мы пережили, были неожиданными и серьезными, но правительство Тюменской области отвечало на них эффективно и грамотно, оперативно меняя систему управления, быстро адаптируясь к непредвиденным ситуациям и реалиям. Это позволило в полном объеме решать стоящие перед ним задачи», – прокомментировал решение коллег-депутатов председатель Тюменской областной думы, депутат от Ямала Фуат Сайфитдинов.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей