Ансамбль «ПроДвижение» из Тазовской детской школы искусств работает над новым репертуаром

Кадрильные ботинки и мужские сапоги! В такт отстукивающие под музыку юные артисты сегодня в Тазовской детской школе искусств готовятся к очередному выступлению.

Два раза в неделю по полтора часа они встречаются здесь – в стенах хореографического зала. Это четыре мальчика и четыре девочки из ансамбля «ПроДвижение» и все – выпускники Тазовской детской школы искусств. Сегодня по плану занятия – отработать танцевальные трюки: присядки, хлопушки, вращения, туры и дроби.

Никита Червяков

«Это выбирал с самого начала не я. Всю жизнь сидеть просто на диване и ходить в школу – это не для меня. Мы с мамой решили записать меня на танцы. Все довольно просто», – делится Никита Червяков.

 

Начало их творческому пути было положено еще в детском саду на уроках хореографии. Поэтому сцена уже давно стала для ребят неотъемлемой, привычной частью жизни. Человек, на которого всегда хочется равняться, по мнению танцоров – это преподаватель, а главный мотиватор – зрительный зал.

Александра Руденко

«Я на сцене примерно девять лет. На сцене я себя очень комфортно чувствую. Выступления вызывают у меня радостные эмоции. Мне нравится выступать», – рассказывает Александра Руденко.

 

Дело её жизни! Стихийность, эмоциональность, проявление чувств и разных настроений – все это о народно-сценических танцах, говорит хореограф Елена Богданова. А в них она уже больше 25 лет. За свою педагогическую карьеру она поставила свыше сотни номеров, работая с разновозрастными группами в детской школе искусств. С ансамблем «ПроДвижение» она уже десятый год.

Елена Богданова

«Когда прожит какой-то определенный, довольно-таки большой отрезок жизни, понимаешь, что танцы и творчество находятся внутри. То есть судьба складывается так, что хочешь – не хочешь, раскрываешь свой потенциал и свое предназначение», – говорит Елена Богданова, преподаватель по танцам в Тазовской детской школе искусств.

 

В прошлом году юные артисты побывали в Набережных Челнах на всероссийском конкурсе, где жюри присудило им главный приз за народный танец «Ты заря, моя зорюшка». А за марийский танец «Луговые узоры» ансамбль получил диплом лауреата первой степени.

Уже через полтора месяца в Тазовском состоится 33-й по счету традиционный районный конкурс художественного творчества «Полярная звезда». Сейчас ансамбль «ПроДвижение» продолжает к нему готовиться и в марте представит два новых номера «Я посеяла венок» и «Девичья плясовая».

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей