Чтобы получить возможность сдать бесплатно тест на антитела – приходи на диспансеризацию!

 Тазовская центральная районная больница присоединилась к окружному Дню здорового ямальца. В рамках ежегодной акции состоялся розыгрыш полезных подарков.

 

Здоровый восьми часовой сон, завтрак, прогулка и вот они уже занимают очередь к врачу, чтобы удостовериться – патологий нет. Диспансеризация в Центральной районной больнице стартовала в начале года. В 2022 году обследованию подлежат все северяне старше сорока лет и некоторые тазовчане уже с двадцать одного года.

Азалия Каримова

«Многие заболевания не проявляют себя клинически. То есть, у пациента нет жалоб, но болячка в нём «сидит» и никак себя не проявляет, пациент об этом не в курсе. А диспансеризация как раз направлена на то, чтобы выявить по результатам анализов, обследования сердечнососудистые заболевания, онкологию – всё на ранних стадиях», – поясняет Азалия Каримова, врач по медицинской профилактике Тазовской ЦРБ.

 

В очереди к терапевту и Елена Дерябина. Приехала в Тазовский из Газ-Сале в свой выходной специально для диспансеризации. Особых жалоб нет, говорит северянка, впрочем, узнать основные показатели здоровья и пообщаться со специалистом никогда не помешает.

 Елена Дерябина

«Каждый год с работы прохожу медосмотр, что-то болит – иду к врачу. Обязательно консультация раз в полгода у стоматолога, у терапевта, у невролога. Такие обследования важно проходить, потому что можно на ранних стадиях выявить заболевание, которое можно победить», – говорит Елена Дерябина, пациент.

На сегодняшний день своё здоровье в рамках диспансеризации проверили почти три тысячи тазовчан. Ещё 278 – прошли углубленный осмотр после Ковида. По словам медиков, в рамках таких осмотров часто выявляются проблемы с сосудами и сердцем. В разрезе онкологии лидируют патологии, связанные с молочными железами. Кстати, недавно в поликлинике подошла к концу окружная неделя ранней диагностики колоректального рака. Специалисты отмечают, что за это время направили двух человек на консультацию за пределы района, еще один подлежит оперативному лечению.

Андрей Истомин

«Если брать по нашему району – он не очень распространен. Если взять, допустим, общемировую статистику, то заболевание толстой кишки онкологические – очень распространенная вещь. При том, что это зависит даже от качества питания. Допустим, американцы, из-за фаст-фуда, они практически победили рак желудка за счет рафинированных жиров, но вышли на первое место по раку толстой кишки», – рассказывает Андрей Истомин, врач-онколог, хирург Тазовской ЦРБ.

 

Все, кто проходил диспансеризацию в рамках дня здорового ямальца стали участниками розыгрыша. В качестве подарков – сертификаты на стоматологические услуги, исследования крови на антитела, курсы массажа или физиотерапия. Всего медики определили 19 победителей.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей