ЦЗН начал принимать документы на летнее трудоустройство подростков

На этой неделе в Тазовском начался официальный прием документов от подростков, которые хотят один месяц летних каникул провести с пользой для семейного бюджета. В списке уже более двухсот претендентов! А к лету (если участь опыт 2023 года!) эта цифра увеличится минимум в три раза.

Одна из многочисленных остановок Тазовского. Но после долгого периода зимы ей теперь явно требуется генеральная уборка. Подростки будут не только убирать остановки и мыть их стекла, но и собирать мусор на улицах Тазовского, а также высаживать цветы в многочисленные клумбы. Всего в отряде главы будет по 20 вакансий на июнь, июль и август.

Отец уверяет, что Константин будет работать в отряде главы также, как и учится – без прогулов. Лев Тибичи привел в «Центр занятости» сына-восьмиклассника.

Константин Тибичи

«Я на мечту коплю – телефон купить новый», – делится Константин Тибичи.

 

У подростка это будет первое рабочее лето! Чтобы труд приносил не только деньги, но и радость, Константин сейчас проходит профориентационный тест.

Кристина Бородатая

«Там две страницы вопросов. Есть некая шкала от 0-3, где человек может отметить насколько он хочет выполнять ту или иную деятельность. Есть вопросы на «Я могу…» (Например, обслуживать людей) и «Я хочу…». И там мы видим как может работать… Вот этот молодой человек – ему интереснее было работать «человек-техника». Ему подойдут инженерные специальности, технические», – поясняет Кристина Бородатая, профессиональный консультант кадрового центра «Работа в России».

 

Возможно они будут работать в одном отряде, наводить лоск на улицах Тазовского. В соседнем кабинете подростки Виктория Павленко и Святослав Салиндер уже составляют первое в жизни резюме. Среди личностных качеств указывают – пунктуальность и высокую работоспособность.

Святослав Салиндер

«Ну, мусор там собирать… Отряд Главы Тазовского района. А зарплата, от 30 там, 40, я не знаю. Я хочу ноутбук. Я там уже чуть-чуть подкопил», – говорит Святослав Салиндер.

Кстати, для сезонного трудоустройства подростки должны быть старше 14 и младше 18 лет. Необходимо иметь аккаунт на Госуслугах, электронную почту, ИНН и СНИЛС. При наличии льготной категории (это дети участников СВО, многодетные или малообеспеченные семьи), также нужна справка подтверждающая статус, дающий право первым получить работу.

Екатерина Галиченко

«Вакансии сейчас будут только подавать работодатели. Это администрации, школы, Дом творчества, частные организации. Чаще всего – «ТазСпецСервис». Получается, что потолок – это МРОТ, Сейчас 50029 рублей. Минус налоги. Около 48 тысяч будет на руки ребенку. Это потолок. А если будем минимум – то это половина МРОТ», – рассказывает Екатерина Галиченко кадровый консультант Центра занятости населения Тазовского района.

 

Самый востребованный месяц – июнь. На август заявок пока в десятки раз меньше. Поработать уже хотят двести подростков. И 99% именно в отряде главы. Говорят – это престижно и прибыльно. Заявочная кампания началась с 15 апреля и будет проходить до конца лета. Что касается вакансий, то их в районе ожидается около четырехсот. Самые распространенные – разнорабочие, курьеры и помощники специалистов.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей