Дмитрий Артюхов провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в округе

13 марта губернатор округа Дмитрий Артюхов провел заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка. Участие в заседании приняли руководители исполнительных органов власти, правоохранительных, контрольно-надзорных органов и представители органов местного самоуправления.
Дмитрий Артюхов провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в округе

Два основных вопроса повестки – противодействие незаконной добыче, обороту и вывозу водных биологических ресурсов и предупреждение рецидивной преступности.

В 2022 году на территории округа прошло более 700 рейдов в сфере противодействия незаконной добыче биоресурсов, по результатам которых выявлено 31 преступление, из них 23 – за незаконный вылов ценных видов рыб, в том числе сибирского осетра, занесенного в Красную книгу. К уголовной ответственности привлечено 27 лиц, в том числе четыре участника организованной преступной группы. Выявлено 260 административных правонарушений, изъято более 71 тысячи особей биоресурсов различного видового состава, из них выпущены в естественную среду обитания более 2,5 тысячи.

В этом году планируются совместные рейды не только на территории округа, но и соседних регионах Обь-Иртышского бассейна. Оперативные группы будут сопровождать основное стадо муксуна, идущее на нерест из Обской губы в верховья Оби и Таза.

Мы добились необходимых поручений Президента по организации комплексной программы. Там, безусловно, не только правоохранительная составляющая, а больше наоборот созидательная – как помогать популяции восстанавливаться. Мы понимаем, что наша ямальская рыба для коренных жителей – это источник сохранения и здоровья, и в целом образа жизни. Для Ямала – это символ, который находится под очень большой угрозой. Наша задача – восстановить и сохранить ценные виды рыбы, это возможно только действуя со всех сторон.

ДмитрийАртюховгубернатор ЯНАО

С инициативой поменять политику защиты сиговых рыб выступил ямальский ученый Павел Орехов на конгрессе молодых ученых в Сочи. Президент его поддержал. В начале марта вышел перечень поручений Владимира Путина, в числе которых разработка и реализация комплексной программы совместно с правительством РФ, РАН и ХМАО. Комплексная программа будет включать научную деятельность, искусственное воспроизводство, борьбу с незаконным выловом рыбы, совершенствование нормативно-правовой документации.

В целях профилактики рецидивной преступности на Ямале реализуются программа по социальной реабилитации и адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы и прибывших на территорию округа. Предусмотрено стимулирование работодателей, предоставляющих рабочие места для данной категории граждан. Вместе с тем на заседании отметили, что несмотря на снижение общего количества преступлений на Ямале, по-прежнему более трети от них составляют повторные. Глава региона обратил внимание, что проблема повторной преступности – общая, и должна решаться не только оказанием материальной и иной помощи, но постоянной профилактической работой.

Источник https://yanao.ru/press-tsentr/novosti/dmitriy-artyukhov-provel-koordinatsionnoe-soveshchanie-po-obespecheniyu-pravoporyadka-v-okruge/

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей