«Газпром нефть» расширяет программу медицинской поддержки коренных народов Севера

«Мессояханефтегаз» – совместное предприятие «Газпром нефти» и «Роснефти» – организовал на Восточно-Мессояхском месторождении программу медицинской поддержки представителей коренных малочисленных народов Севера.

В программу комплексной диагностики здоровья для семей ненецких оленеводов включены электрокардиография, ультразвуковые исследования, анализы крови, оценка дыхательных функций, врачебные консультации. Также тундровики могут сделать в амбулатории нефтедобывающего предприятия прививку от гриппа и COVID-19.

Медицинский пункт на Восточной Мессояхе обеспечен современным оборудованием для проведения комплексных обследований и лечения, врачи обладают широкими компетенциями в области ранней диагностики и оперативной помощи.

За месяц с момента запуска программы медицинский скрининг прошли десятки семей ненецких оленеводов. Высокий интерес жителей тундры к медицинской программе во многом обусловлен подготовкой к традиционному весеннему касланию – сопровождению оленьих стад, кочующих к берегам Карского моря. По результатам диагностики пациенты получают не только врачебные рекомендации, но и аптечки с витаминами и препаратами первой необходимости.

Медицинскую поддержку «Газпром нефть» оказывает и на других территориях деятельности. В 2022 году выездная группа врачей Тюменского кардиологического центра при поддержке «Газпромнефть-Ямала» провела профилактические мероприятия по предотвращению сердечно-сосудистых заболеваний для жителей арктического села Новый Порт на полуострове Ямал. В Ненецком автономном округе «Газпром нефть шельф» провел масштабные оздоровительные акции «Дети Арктики» и «Здоровье северян». Делегация узкопрофильных специалистов из медицинских учреждений Архангельска обследовала детей и взрослых в Нарьян-Маре. Всего в медицинских мероприятиях приняло участие более 1000 человек.

«Каждую зиму в непосредственной близости от производственных объектов располагаются стойбища десятков семей оленеводов. «Мессояха» помогает им в решении самых разных вопросов – от ремонта снегоходов и доставки необходимого продовольствия до организации вертолетных перевозок. Новая инициатива продолжает практику поддержки коренного населения и делает более доступной квалифицированную медицинскую помощь для жителей тундры. От ближайших учреждений здравоохранения оленеводческие стойбища отделяют полторы сотни километров, а медсанчасть «Мессояхи» расположена рядом, и наши врачи обладают сильнейшими компетенциями. Мы надеемся, что программа поможет сохранить и укрепить здоровье коренных тундровиков».

Алексей Кан генеральный директор «Мессояханефтегаза»
«Ямал традиционно считается родиной передовых инициатив в сфере поддержки коренного населения Крайнего Севера. Реализованные здесь программы взяты за основу во многих российских регионах. Оценить эту работу лучше всего помогают демографические показатели: в труднодоступных районах Крайнего севера за последние несколько лет существенно выросла рождаемость. Этому во многом способствуют конкретные решения, в том числе и в части медицинской поддержки коренного населения Ямала. За семь лет мы передали тундровикам более 20 тысяч медицинских аптечек и около двух тысяч спутниковых телефонов для вызова санавиации. Можно только приветствовать инициативы бизнеса, направленные на организацию дополнительной медицинской поддержки северян, живущих за Полярным кругом. Мы все – и власть, и недропользователи – работаем на одну задачу – повысить качество жизни людей, чья судьба связана с Арктикой».

Инна Сотруева директор окружного департамента ЯНАО по делам коренных малочисленных народов Севера
Справка

Группа Мессояхских месторождений включает Восточно-Мессояхский и Западно-Мессояхский участки, расположенные на Гыданском полуострове в Ямало-Ненецком автономном округе. Проект реализуется в условиях ограниченного доступа к транспортной и промышленной инфраструктуре. Ближайший населенный пункт – поселок Тазовский – находится в 140 км. Лицензии на оба блока принадлежат «Мессояханефтегазу», который паритетно контролируют «Роснефть» и «Газпром нефть» – оператор проекта.

Источник https://www.gazprom-neft.ru/press-center/news/gazprom-neft-rasshiryaet-programmu-meditsinskoy-podderzhki-korennykh-narodov-severa/

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей