Голосование: свой голос можно будет отдать за салехардский “Сквер Авиаторов”

В память о крылатых покорителях Севера в Салехарде на голосование по президентскому проекту вынесли «Сквер Авиаторов».  Объект планируется разместить в районе Гидропорт по улице Чапаева, ровно в той точке, где здесь приземлялись первые в Салехарде гидросамолёты. Общая площадь сквера – 6 000 квадратных метров.

Центр общественного пространства – аллея в виде взлётно-посадочной полосы. В сквере будет установлен биноскоп, с помощью которого можно наблюдать за небом и рекой. В планах у архитекторов – обустроить детскую площадку, зоны отдыха для взрослых с панорамным видом на реку в виде купольного кафе. По периметру сквера будут установлены модели самолётов, на которые можно залезть и исследовать их. Деревья, кустарники и цветы придадут скверу живописность.

«Более 17 лет своей жизни я отдал системе полярной авиации, которая для Севера всегда играла огромную роль. В период освоения территории её труженики и вовсе были настоящими героями. Сохранить память, отдать честь этим мужественным людям – наша обязанность. И такой сквер будет напоминанием о важности этой профессии и того подвига», – рассказывает Владимир Полупанов, депутат городской Думы и куратор проекта. 

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» в окружной столице пройдёт голосование за один из пяти объектов, который будет реализован в 2025 году: сквер Авиаторов по ул. Чапаева, пешеходная зона по ул. Республики, пешеходная зона по ул. Ленина, стела «Романтикам 70-х» по ул. Броднева и спортивно-игровая зона в ДНТ «Надежда» по ул. 1-ая Морошковая.
Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей