Внимание!!! По данным Ямало-Ненецкого ЦГМС – филиала ФГБУ «Обь-Иртышского УГМС» 29 апреля 2024 года на территории Ямало-Ненецкого автономного округа прогнозируются неблагоприятные погодные явления: ветер северо-западный, северный 8-13 м/с, порывы 16-21 м/с, местами до 26 м/с. Температура ночью -11°…-16°С, при натекании облачности до -6°С, днём -4…-9°С. Переменная облачность, небольшой, местами умеренный снег, днём по западу преимущественно без осадков. В отдельных районах метель. При обнаружении пожара или признаков горения незамедлительно сообщать по тел. 01 или 112.

Готовность мест летнего отдыха в Тазовском и Газ-Сале проверила специальная комиссия

Ежегодно пришкольные оздоровительные лагеря в районе пользуются большой популярностью, очередной сезон – не исключение. Список отдыхающих на ближайшие два месяца был «заполнен» давно – в него вошли почти четыреста школьников из пяти муниципалитетов.

Сегодня вопросы и вводные поступают от представителей специальной комиссии. Они оценивают быстроту и точность действий персонала. Пятый корпус Тазовской школы-интерната вновь готовится принять гостей. На два летних месяца он превратится в самый масштабный оздоровительный лагерь района – за это время его посетят 200 человек.

Алёна Лубяная

«В этом году мы решили посвятить смену гражданско-патриотическому направлению, смена – «Орлята России», так как в этом году многие школы работали в этом направлении: создавали треки, различные мероприятия были посвящены патриотическому воспитанию», – говорит Алёна Лубяная, начальник летнего оздоровительного лагеря п. Тазовский.

 

Специалисты добавляют, что программа мероприятий уже составлена – в нее также вошли инструктажи по технике безопасности. Первая смена – это 5 отрядов и 125 детей. Плюс 10 воспитателей, 2 из которых практиканты ВУЗов: бывшие выпускники тазовских школ, в будущем педагоги. Они тоже прошли предварительную подготовку. Представители комиссии не только осматривают здание, проверяют наличие огнетушителей и исправность эвакуационных выходов, но и проводят небольшой экзамен для тех, кто будет работать с детьми.

Борис Воловод

«В общем, коллектив, как показывает практика, уже устоявшийся, люди опытные, имеющие стаж работы. Люди проинструктированы, на вопросы отвечают, действия свои знают. Здание современное, соответствует всем нормам, они уже изначально строятся с учётом норм, система пожарной автоматики, сигнализации находится в исправном состоянии. В принципе, помещение и персонал готовы», – рассказывает Борис Воловод, начальник Управления по делам ГО и ЧС администрации Тазовского района.

 

В этот же день специальная комиссия посетила Газ-Салинскую среднюю школу. Особое внимание уделили пожарной безопасности: проверили огнетушители и журналы учёта. Здесь послезавтра тоже должен открыться оздоровительный лагерь. В первую смену отдохнут 45 человек, во вторую – 25. Посетителей «Планеты детства» ожидает насыщенная программа, расписанная буквально поминутно.

Светлана Шестерикова

«В этом году особое внимание программам летних оздоровительных лагерей. Это связано и с Годом педагога и наставника и с Годом знаний на Ямале. Мы учли все современные тенденции и тренды, детям должно быть очень интересно, потому что запланированы и оздоровительные мероприятия, спортивные, познавательные, интеллектуальные, развлекательные тоже. Все они в тематике той, которая у нас сейчас на слуху: экология, спорт, путешествия, гражданственность и патриотизм», – поясняет Светлана Шестерикова, заместитель начальника Департамента образования администрации Тазовского района.

 

Заключение комиссии – лагерь готов к открытию! Всего в этом году за два летних месяца в пяти  оздоровительных лагерях района отдохнут 397 школьников. Дети будут приходить сюда 6 дней в неделю, и проводить по 8 часов. В августе в Тазовском и Газ-Сале откроются две площадки с кратковременным пребыванием. Планируется, что её посетят еще более пятидесяти юных северян.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей