Губернатор Дмитрий Артюхов провел рабочую встречу с главой Тазовского района

Виктор Югай доложил главе региона об итогах работы муниципальной команды за 2023 год, а также поделился планами по развитию Тазовского района.
«Мы видим, что Тазовский район, как и весь Ямал – одна большая стройплощадка. Кроме больших проектов по строительству жилья, развивается социальная инфраструктура. Уже в этом году в райцентре откроются новая школа на 800 мест и спортзал для игровых видов спорта, в Антипаюте – долгожданный детский сад. Воспитанники Гыданской школы-интерната переедут в комфортный спальный корпус, который строится при поддержке компании «НОВАТЭК», – отметил Дмитрий Артюхов.
Одним из приоритетных направлений остается расселение аварийного жилфонда. За последние пять лет свои жилищные условия улучшила 1031 семья тазовчан, больше половины из них – 607 семей – в прошлом году.
«В прошлом году Тазовский район вошел в тройку лидеров на Ямале по вводу жилья – 24,6 тысячи м². Продолжаем активную работу в этом направлении. В 2024 году планируем ввести шесть многоквартирников, новоселье отпразднуют почти 300 семей. В районе на разных этапах строительства 10 многоквартирных домов, в этом году начнем возводить еще 18», – рассказал Виктор Югай.
В фокусе внимания властей – поддержка участников специальной военной операции и их родных. В Тазовском районе за каждой семьей военнослужащего закреплен социальный куратор, с начала спецоперации кураторы отработали более 800 адресных заявок. С октября 2023 года в районе функционирует благотворительный фонд «Поможем СВОим», его работа также нацелена на помощь военнослужащим и их близким.
Не остаются равнодушными трудовые коллективы, предприниматели и общественные организации района. Предприниматель, оленевод Алексей Яптик передал СПК «Тазовскому» 1,5 тонны оленины, которую переработали в тушенку и отправили в составе гуманитарного груза. Всего предано более 2350 банок. Перерабатывающий комплекс также направляет гумпомощь бойцам.
Для использования в быту военнослужащих тазовские предприниматели отправили в зону СВО три большегруза с оленьими шкурами. Шкуры предотвращают обнаружение человека тепловизорами.
В районе продолжается активная работа с подшефными образовательными организациями Волновахского района. Между школами и детскими садами налажено взаимодействие по вопросам организации учебного процесса, проведения культурных и образовательных мероприятий. Свою эффективность показали культурно-образовательные туры в Тазовский район. За все время работы район посетили 19 ребят и восемь педагогов из Хлебодаровки и Дмитровки.
В завершение встречи Виктор Югай рассказал о развитии агропромышленного комплекса. Тазовский район – один из лидеров по производству оленины. Это подтверждают результаты убойной кампании 2023 года. Тазовские предприятия заготовили на четверть больше показателя прошлого периода. Чтобы расширить возможности по глубокой переработке оленины, в районном центре приступили к строительству нового цеха переработки. После его ввода производительность предприятия ООО «Тазовские олени» значительно увеличится – до 440 тонн в год. Новое производство расширит ассортимент продукции и позволит снизить долю использования окружной субсидии.
«В перспективе планируем повысить план заготовки до 900 тонн в год, продолжим работу по расширению возможностей глубокой переработки оленины. У нас для этого есть все необходимое – отличная сырьевая база, высокий спрос на продукцию и стремление выйти в лидеры по производству экологически чистых, безопасных, а главное вкусных продуктов от местного производителя», – резюмировал Виктор Югай.
Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей