Внимание!!! Управление ГО и ЧС предупреждает: в связи с неблагоприятными погодными условиями по всей территории Тазовского района 19.04.24г. с 14:34 ч. ограничен выезд за пределы п. Тазовский и с. Газ-Сале, до особого распоряжения. Рекомендуем ограничить передвижение всех видов техники по межселенной территории и территории населенных пунктов Тазовского района.

Информация о деятельности Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратуры

1) В результате принятых природоохранной прокуратурой мер предприятие обеспечило выпуск молоди рыбы в водный объект в рамках компенсационных мероприятий.

Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об охране водных биоресурсов в отношении предприятий, использовавших водные объекты рыбохозяйственного значения при осуществлении хозяйственной деятельности.

В деятельности ООО «Газпром трансгаз Ухта» (далее – Общество) выявлены факты непроведения в установленные сроки мероприятий по искусственному воспроизводству водных биоресурсов в целях компенсации ущерба водным биоресурсам и среде их обитания, причиненного в результате осуществления хозяйственной деятельности.

По результатам проверки природоохранным прокурором генеральному директору Общества внесено представление об устранении нарушений закона. Во исполнение которого проведена работа по включению названного предприятия в ежегодный план искусственного воспроизводства водных биоресурсов.  Фактическое устранение нарушений находилось на контроле прокуратуры.

В результате принятых мер предприятием в 2022 году проведены компенсационные мероприятия, имеющаяся задолженность ликвидирована. В водный объект в присутствии должностных лиц Росрыболовства выпущено более 460 тыс. штук осетра сибирского (Acipencer baerii).

2) По искам природоохранного прокурора нефтегазодобывающей компанией возмещен вред окружающей среде на сумму более 41 млн. рублей.

В 2021 году Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения природоохранного законодательства и законодательства о промышленной безопасности ООО «РН-Пурнефтегаз», осуществляющего добычу нефти и газа на территории автономного округа.

По результатам проверки обнаружены загрязненные нефтесодержащей жидкостью лесные участки общей площадью более 3 га. Согласно проведенному расчету в результате порчи почв причинен ущерб лесному фонду в размере более 41 млн. рублей.

Природоохранным прокурором в суд направлены исковые заявления к ООО «РН-Пурнефтегаз» о взыскании денежных средств в счет возмещения ущерба, причиненного лесному фонду, а также возложении обязанности провести рекультивацию нарушенных лесных участков.

ООО «РН-Пурнефтегаз после вступления решений суда в законную силу возместило ущерб в полном объеме.

Фактическое выполнение мероприятий по рекультивации нарушенных земель лесного фонда находится на контроле природоохранной прокуратуры.

3) По требованию природоохранного прокурора ликвидированы несанкционированные свалки в Ямальском районе.

Ямало-Ненецкая природоохранная прокуратур провела проверку исполнения требований законодательства об охране окружающей среды.

В ходе надзорных мероприятий установлено 5 несанкционированных свалок на территории с. Салемал и с. Сеяха площадью свыше 7200 м2, состоящих из бытового мусора и металлолома.

Природоохранным прокурором внесено представление главе администрации Ямальского района. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования свалки ликвидированы, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

4) По представлению Ямало-Ненецкого природоохранного прокурора компания внесла в бюджет более 13 миллионов рублей вследствие возникновения аварии на скважине, повлекшей неконтролируемый выброс газовой смеси

Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратурой проведена проверка о промышленной безопасности и охране окружающей среды по факту неконтролируемого выброса газовой смеси при проведении работ по освоению строящейся скважины на территории Самбургского лицензионного участка, разрабатываемого АО «Арктическая газовая компания».

В ходе проверки установлено, что в апреле 2022 года в результате аварии при проведении работ произошел неконтролируемый выброс газовой смеси с последуюбщим горением, вследствие которого на атмосферный воздух оказано негативное возбдействие и причинен вред, как компоненту природной среды.

С целью устранения выявленных нарушений природоохранным прокурором руководителю организации внесено представление, на основании которого в полном объеме возмещен вред, причиненный окружающей среде, в размере более 4,5 млн.руб., а также внесена плата за сверхнормативные выбросы в атмосферный воздух в размере более 8,6 млн. рублей.

5) По иску природоохранного прокурора суд возложил обязанность устранить нарушения закона при сбросе сточных вод в водный объект (реку Собь).

Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратурой в ходе проверки деятельности АО «Харп-Энерго-Газ» выявлены нарушения требований водного законодательства.

Установлено, что сброс сточных вод от канализационно-очистных сооружений в р. Собь (относящейся к бассейну р. Обь) в нарушение положения Водного кодекса РФ производился организацией с превышением допустимых концентрации загрязняющих веществ, установленных решением о предоставлении водного объекта в пользование.

Данные действия влекут негативное влияние на водные объекты, в связи с чем природоохранный прокурор обратился с иском в суд с требованием обязать организацию обеспечить надлежащий сброс сточных вод в водный объект.

Решением Лабытнангского городского суда требования природоохранного прокурора удовлетворены (не вступило в законную силу).

Фактическое устранение нарушений находится на контроле Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратуры.

6) По искам природоохранного прокурора нефтегазодобывающей компанией возмещен вред окружающей среде на сумму более 43 миллионов рублей.

В 2022 году Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения природоохранного законодательства и законодательства о промышленной безопасности АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз», осуществляющего добычу нефти и газа на территории автономного округа.

По результатам проверки обнаружены загрязненные нефтесодержащей жидкостью лесные участки общей площадью более 17 гектаров, что в результате порчи почв повлекло причинение ущерба лесному фонду. Загрязнения образовалось в результате осуществления производственно-хозяйственной деятельности на объектах, разгерметизации трубопроводов.

С целью устранения выявленных нарушений природоохранным прокурором руководителю организации внесено представление, на основании которого в полном объеме возмещен вред, причиненный окружающей среде, в размере свыше 43 млн.руб.

Выполнение мероприятий по рекультивации нарушенных земель лесного фонда находится на контроле природоохранной прокуратуры.

7) В результате принятых природоохранной прокуратурой мер организациями проведены работы по искусственному воспроизводству водных биоресурсов в рамках компенсационных мероприятий.

Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства об охране водных биоресурсов и среды их обитания.

Положения законодательства предусматривают, что при реализации согласованной проектной документации на строительство объектов, осуществлении иной деятельности, оказывающей негативное воздействие на биоресурсы и среду их обитания, должны реализовываться мероприятий по устранению последствий негативного воздействия посредством искусственного воспроизводства.

Установлено, что ряд предприятий (ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», ООО «Арктик СПГ 1», ООО «Газпромнефть-Ярсале», ООО «Газпром трансгаз Югорск»), задействовавших водные объекты рыбохозяйственного значения при осуществлении хозяйственной деятельности, имели задолженность по искусственному воспроизводству водных биоресурсов.

По результатам проверки природоохранным прокурором руководителям названных организаций внесены представления об устранении нарушений закона, во исполнение которых организовано выполнение компенсационных мероприятий, работы включены в ежегодный план искусственного воспроизводства водных биоресурсов. Устранение нарушений находилось на контроле природоохранной прокуратуры.

В летне-осенний период организациями проведены компенсационные мероприятия с целью ликвидации задолженности по искусственному воспроизводству водных биоресурсов. В водные объекты под контролем должностных лиц Росрыболовства выпущено более 1,5 млн. штук молоди водных биоресурсов, включая виды: осетр сибирский, муксун, нельма, пелядь.

8) Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратурой приняты меры в связи с направлением лесопользователями работ по лесовосстановлению.

Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения лесного законодательства.

В деятельности 11 организаций, использующих на основании договоров аренды лесные участки для разработки и обустройства месторождений углеводородного сырья, выявлено наличие задолженности по проведению лесовосстановительных работ. В нарушение ст. 63.1 Лесного кодекса РФ в установленные законом сроки по прошествии с момента окончания рубки, соответствующие работы по лесовосстановлению не выполнены.

По результатам проверки природоохранным прокурором внесено 11 представлений об устранении нарушений закона. Организациями приняты меры к выполнению лесовосстановительных работ, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Фактическое устранение и реализация данных мероприятий находится на контроле природоохранной прокуратуры.

9) Исполнено решение суда по иску Ямало-Ненецкого природоохранного прокурора об устранении нарушений при вводе в эксплуатацию объекта обустройства нефтяного месторождения.

Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратурой в ходе проверки соблюдения требований законодательства о градостроительной деятельности и промышленной безопасности установлены нарушения в деятельности АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз».

Общество в отсутствие разрешения на ввод в эксплуатацию использовало нефтесборный трубопровод на Еты-Пуровском месторождении от кустовой площадки для транспортировки добываемого углеводородного сырья.

Природоохранным прокурором направлен иск с требованием обеспечить ввод объекта в эксплуатацию в установленном порядке. Судом удовлетворены требования прокурора удовлетворены, на предприятие возложена обязанность по оформлению необходимого разрешения.

Исполнение решения суда находилось на контроле прокуратуры. В настоящее время решение суда исполнено, предприятием оформлено разрешение на ввод трубопровода в эксплуатацию, нарушения закона устранены.

10) Благодаря принятым Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратурой мерам устранены нарушения при вводе в эксплуатацию опасного производственного объекта.

В ходе проверки деятельности АО «РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ» установлено, что в нарушение требований закона, несмотря на начавшуюся эксплуатацию установки подготовки газа и газового конденсата на Восточно-Уренгойском лицензионном участке, организацией не принято мер, направленных на получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

С целью устранения выявленных нарушений природоохранным прокурором руководителю организации внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения закона устранены – предприятием оформлено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении должностного лица организации возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ, результаты рассмотрения которого органом административной юрисдикции находятся на контроле прокуратуры.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей