⚠️⚠️⚠️Внимание!!! По данным Ямало-Ненецкого ЦГМС – филиала ФГБУ «Обь-Иртышского УГМС» 28 апреля 2024 года на территории Ямало-Ненецкого автономного округа прогнозируются неблагоприятные погодные явления: ветер юго-восточный с переходом на северо-западный 5-10 м/с, днем порывы 15-20 м/с. Температура ночью -1°…-6°С, днём -3…+2°С. Облачно с прояснениями. Небольшие, местами умеренные осадки (снег, мокрый снег, дождь). В отдельных районах гололедные явления, метель. При обнаружении пожара или признаков горения незамедлительно сообщать по тел. 01 или 112.

К 2025 году во всех муниципалитетах Ямала планируют открыть ресурсные классы для детей с аутизмом

Об этом в ходе ежегодного доклада о положении дел в округе заявил губернатор Дмитрий Артюхов. Первые ресурсные классы в округе начали работу в прошлом году. Девять первоклассников в Салехарде и Ноябрьске уже имеют возможность обучаться одновременно со своими сверстниками, развивая навыки самоконтроля и коммуникации. В дальнейшем они смогут продолжить обучение в средней школе в обычном классе. В этом году аналогичные классы появятся в Тарко-Сале и Новом Уренгое, также второй класс планируют открыть в Ноябрьске.
Запрос на организацию обучения детей с расстройствами аутистического спектра неоднократно звучал на встречах Дмитрия Артюхова с родителями ребят с ОВЗ. Также подобные предложения поступали во время Честного маршрута.
В ресурсном классе за каждым учащимся закрепят тьютора. В кабинете оборудуют несколько зон для сенсорной разгрузки. Они будут оснащены шумопоглощающими наушниками, гамаками, фитболами и мягкими матами. Это поможет детям восстановить внутреннее равновесие в случае дискомфорта. “Цель ресурсного класса – адаптировать ребенка к обучению в обычном классе средней школы. Пока ученик находится в начальной школе, мы наблюдаем, какие он делает успехи, и аккуратно выводим его в «обычную» среду. Например, ребенок делает успехи в математике. Тогда мы начинаем его приводить на уроки математики в обычный класс. К концу начального звена большая часть детей из ресурсного класса может обучаться вместе с нейротипичными сверстниками”, – Георгий Крюков , директор регионального центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. В регионе уделяется повышенное внимание детям особой заботы. Для поддержки семей с детьми-инвалидами действует компенсация ЖКУ, ежемесячные пособия, а также возможность оплаты проезда по России один раз в год. Кроме того, предоставляется реабилитационный сертификат для оплаты восстановительного лечения.
Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей