Внимание!!! По данным Ямало-Ненецкого ЦГМС – филиала ФГБУ «Обь-Иртышского УГМС» 29 апреля 2024 года на территории Ямало-Ненецкого автономного округа прогнозируются неблагоприятные погодные явления: ветер северо-западный, северный 8-13 м/с, порывы 16-21 м/с, местами до 26 м/с. Температура ночью -11°…-16°С, при натекании облачности до -6°С, днём -4…-9°С. Переменная облачность, небольшой, местами умеренный снег, днём по западу преимущественно без осадков. В отдельных районах метель. При обнаружении пожара или признаков горения незамедлительно сообщать по тел. 01 или 112.

Как выбрать и эксплуатировать электрическую гирлянду, чтобы не было проблем с пожарной безопасностью

С каждым годом иллюминация с использованием самых разных по мощности, размерам и формам электрических гирлянд становится все популярнее в нашей стране.

 

Их используют не только в период новогодних и рождественских праздников, но и повседневно, украшая жилые помещения, кафе, рестораны, клубы и т. п. Зачастую электрические гирлянды (далее — гирлянды) являются составной частью интерьера.

В данной статье рассмотрим, в чем заключаться пожарная опасность гирлянд, как их правильно эксплуатировать и на что стоит обратить внимание при покупке.

 

 

Пожарная опасность гирлянд

 

Как и любые другие электроприборы, гирлянды, несомненно, представляют опасность в том случае, если эксплуатировать их неправильно.

Вот примеры нескольких пожаров, причиной возникновения которых стали гирлянды.

23 декабря 2015 года случился пожар в жилом доме в деревне Портянниково Псковской области. В результате возгорания огнем была повреждена комната по всей площади и имущество. Причиной пожара стал аварийный режим работы электрической гирлянды.

 

14 января 2020 года на пожаре в селе Большие Липяги Белгородской области погибли двое человек (один из них ребенок). Очаг возгорания был обнаружен в месте подключения новогодней гирлянды в розетку.

7 декабря 2023 года в городе Кондопоги республики Карелия произошел пожар в многоэтажном жилом здании. Огнем была повреждена одна комната в квартире. От отравления угарным газом погибли два домашних питомца. Причиной возгорания стала оставленная включенной на стене новогодняя гирлянда, которую жители не выключили перед уходом из дома.

И это лишь малая доля пожаров из-за гирлянд, информацию о которых можно без проблем найти в интернете. Поэтому чтобы избежать таких печальных последствий, нужно правильно выбирать гирлянды и правильно эксплуатировать.

 

Как правильно выбрать безопасную для использования гирлянду

 

В пункте 21 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479 (далее — Правила), сказано, что на мероприятиях с массовым пребыванием людей применяются электрические гирлянды и иллюминация, «имеющие соответствующие сертификаты соответствия». Этим требованием необходимо руководствоваться, если вы хотите приобрести безопасную гирлянду.

Отдельного именно «пожарного» документа (стандарта) с требованиями пожарной безопасности к гирляндам, соответствие которому по логике должно быть указано в упомянутых сертификатах, на сегодняшний день нет. Но при этом гирлянды и иллюминация (как отнесенные к световому оборудованию) подлежат обязательному подтверждению соответствия требованиям технических регламентов Таможенного союза: ТР ТС 020/2011 «Электромагнитная совместимость технических средств» и ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования». В этих регламентах в том числе содержатся противопожарные требования, которые необходимо учесть при изготовлении гирлянд. Поэтому при покупке гирлянды обязательно обратите внимание не только на наличие сертификата, но и указаны ли в нем данные документы.

Также при выборе гирлянды советуем обратить внимание на степень ее защиты в соответствии с ГОСТ 14254-2015 «Степени защиты, обеспечиваемые оболочками (код IP)». Не вдаваясь в сложности, которые могут возникнуть при изучении данного документа, предлагаем учитывать следующие рекомендации:

– для использования внутри помещения можно выбрать степень защиты IP 20;

– для использования на улице под навесом без прямого контакта с осадками блока питания и вилки — IP 44;

– для круглогодичного использования при любых погодных условиях — IP 65;

– гирлянда со степенью защиты IP 67 имеет каучуковую изоляцию, которая гарантирует,что влага не попадет внутрь элементов даже во время дождя и снега.

 

На что еще обратить внимание при покупке гирлянды

 

Советуем приобретать гирлянды в проверенных магазинах, а не на сезонных, стихийно созданных торговых точках или с рук. При этом предлагаем учесть следующие рекомендации:

– в первую очередь необходимо рассмотреть упаковку, информация об изделии должна быть на русском языке. Упаковка, на которой информация представлена на азиатских языках, а сверху наклеена этикетка на русском, может говорить о том, что гирлянда завезена в нашу страну неофициально и ее качество вызывает сомнение;

– следует обратить внимание на наличие единого знака обращения продукции на рынке Евразийского экономического союза;

– при внешнем осмотре гирлянды обратите внимание на целостность изоляции проводов и ее надежность;

– обязательно проверьте работоспособность гирлянды не выходя из магазина.

 

Требования к безопасной эксплуатации гирлянд В соответствии с подпунктом «и» пункта 35 Правил запрещается оставлять без присмотра включенные в электрическую сеть бытовые электроприборы.

Данное требование в полной мере распространяется и на гирлянды, поэтому оставлять их включенными на ночь или вообще круглосуточно без присмотра не рекомендуется.

При обнаружении неисправности в гирляндах (нагрев и повреждение изоляции проводов, искрение и др.) они должны быть немедленно отключены от электрической сети. Помните, что гирлянда, как и любое устройство, использующее электрический ток, может начать работать в аварийном режиме, который в ряде случаев перерастает в аварийный пожароопасный режим. Все эти факторы делают гирлянду потенциальным источником зажигания.

На этом все, надеемся, что эти несложные рекомендации помогут вам выбрать и безопасно эксплуатировать гирлянды как при проведении праздничных мероприятий, так и в повседневной жизни.

 

 

Отдел организации службы, подготовки, пожаротушения

и профилактики пожаров  ГКУ «Противопожарная служба

Ямало-Ненецкого автономного округа»

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей