На территории Тазовского района скоро стартует убойная кампания

Хорошая новость для любителей оленины – уже скоро на прилавках магазинов появится свежее мясо. Убойная кампания на территории Тазовского района предположительно стартует в пятнадцатых числах ноября. В планах – заготовить в общей сложности почти 650 тонн.

О подготовке к заготовительному сезону говорили на днях в администрации района. Там прошло совещание под руководством главы муниципалитета Василия Паршакова. На встрече также подвели итоги вакцинации оленей против сибирской язвы и других опасных заболеваний.
Эта встреча начинается с приятного – за оказание помощи в проведении противоэпизоотических мероприятий заместитель руководителя окружной ветеринарной службы вручает главе Тазовского района благодарственное письмо. Далее – только цифры и факты. В повестке совещания – всего два, но очень важных вопроса. Первый – итоги вакцинации оленей. Кампания стартовала в марте. Завершилась в сентябре. В результате против сибирской язвы привито более 190 тысяч животных. План перевыполнен.
«Диагностическим исследованиям по бруцеллезу подверглось 13228 голов северного оленя. Из обследованного поголовья выявлено положительно 31 голова, реагирующая на бруцеллез. Данные животные были подвергнуты убою. После проведения ветеринарно-санитарной экспертизы повреждений внутренних органов не было выявлено, данное мясо было пущено в свободную реализацию», – докладывает Вячеслав Хритин, заместитель руководителя Новоуренгойского центра ветеринарии.
Ветеринарным врачам необходимы помощники – этот вопрос обсуждался еще до начала основного этапа вакцинации. Просьба была услышана – в этом году в состав бригады вошли подсобные рабочие, в общей сложности 10 человек. Занимались установкой и снятием переносных коралей, фиксировали оленя во время прививки.
«Именно на эти мероприятия администрация района выделила денежные средства, и были выделены специалисты. Пусть это небольшое количество, но оно очень помогло. Особенно на третий этап вакцинации, мы закрыли полностью все, что было необходимо и даже немного перевыполнили этот процент. Спасибо огромное главе, что помог в этих мероприятиях», – говорит Вячеслав Хритин.
От итогов – к планам. Вопрос второй – подготовка к убойной кампании. В ней будут задействованы три сельхозпредприятия – СПК «Тазовский», общества «Тазовские олени» и «АЖААР». Убой будет производиться на четырех комплексах. Все они, отмечается на совещании, готовы на 100%. В планах – заготовить 646 тонн. Более четырехсот из них приходится на убойники предприятия «Тазовские олени», их два – в Гыде и Антипаюте. 105 тонн рассчитывают получить на комплексе в районном центре. Большая часть мяса поступит в свободную реализацию, кроме того, олениной будут обеспечены социальные объекты – школы, детские сады и больницы.
«Лето, в принципе, было благоприятно. Не сильно засушливое, не жаркое. Упитанность оленей хорошая, в принципе, неплохая. Не хуже, по сравнению с прошлыми годами. На сегодняшний день у нас уже практически готовы графики подгона оленей. В Тазовскую тундру буквально уже на этой неделе забрасываются в стада зоотехники для просчета и отделения убойных стад, чтобы гнать уже на убойные комплексы», – рассказывает Алексей Рожков, председатель СПК «Тазовский».
Сроки начала убойной кампании во многом зависят от погоды. Ожидается, что она стартует практически одновременно. В Тазовском в период с 15 по 20 ноября, в северных селах – буквально на 5 дней раньше. Завершить заготовительный сезон планируется в конце декабря.
Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей