Внимание!!! По данным Ямало-Ненецкого ЦГМС – филиала ФГБУ «Обь-Иртышского УГМС» 17 апреля 2024 года на территории Ямало-Ненецкого автономного округа прогнозируются неблагоприятные погодные явления: ветер юго-восточный с переходом на северо-восточный 8-13 м/с, порывы 15-18 м/с. Потепление. Температура ночью -2°…-7°С, днём +1…+4°С. Облачно с прояснениями, мокрый снег, дождь, метель, гололёдно-изморозевые явления. При обнаружении пожара или признаков горения незамедлительно сообщать по тел. 01 или 112.

На Ямале 508 семей получают ежемесячную выплату из материнского капитала

Со следующего года семьи смогут оформить ежемесячную выплату из материнского капитала с появлением первого ребенка. Пока она выдается только на второго малыша.
В этом году ямальское отделение Пенсионного фонда предоставляет такие выплаты 508 семьям. Финансовую поддержку из средств маткапитала получают семьи, где размер дохода ниже двух прожиточных минимумов на человека.
Для получения этой меры поддержки нужно написать заявление в региональное отделение Пенсионного фонда России. Величина выплаты зависит от прожиточного минимума для детей, установленного в регионе. В Ямало-Ненецком автономном округе она составляет 19 337 рублей. После исполнения ребенку года или двух лет нужно подтвердить свое право на выплату. Пособие выдается до достижения ребенком трех лет.
С 2023 года одновременно с ежемесячной выплатой из маткапитала семьи смогут получать единое пособие, выплачиваемое по итогам комплексной оценки нуждаемости и по единым правилам.
На Ямале поддержке многодетных семьей уделяется больше внимание. Действует самый большой в стране региональный материнский капитал в 500 тысяч рублей, программа льготных авиабилетов для детей, чумовой капитал для многодетных молодых семей, ведущих традиционный образ жизни. Число многодетных семей на Ямале растет  – сейчас их 15200. С начала года в округе родилось больше 5095 маленьких ямальцев, две трети из которых – вторые и третьи дети в семье. Регион на первом месте в Уральском Федеральном округе.
Мероприятия решают задачи национального проекта “Демография”.
Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей