На Ямале готовятся к открытию нового рыбоперерабатывающего цеха

В начале марта в Новом Уренгое заработает новый цех глубокой переработки северной рыбы.
На Ямале готовятся к открытию нового рыбоперерабатывающего цеха

Проект реализуется производственным предприятием «Ямалторг» при поддержке правительства Ямала и создаст 21 новое рабочее место для северян и сможет перерабатывать 350 тонн рыбы в год.

Цех площадью 230 квадратных метров будет выпускать полуфабрикаты из рыбы, вяленую, соленую и копченую рыбную продукцию, пресервы и фарш. Кроме того, на территории предприятия будет работать магазин, где новоуренгойцы и гости города смогут приобрести свежую рыбу и другую продукцию, произведенную на местном предприятии. Чтобы сохранить свежесть рыбы, были приобретены специальные витрины с системой охлаждения и туманообразованием.

Инвестиционная поддержка, которую правительство региона оказывает сегодня, направлена на увеличение производственных мощностей перерабатывающих предприятий. Это стратегическое решение позволит значительно повысить объем производства готовой продукции из рыбы, и к 2026 году увеличить его вдвое по всему округу. Ямальцы смогут насладиться более широким ассортиментом и уникальными вкусовыми характеристиками северной рыбы. Кроме того, инициатива окажет существенное влияние на развитие рыбной промышленности и укрепление экономического потенциала региона.

Источник https://yanao.ru/press-tsentr/novosti/na-yamale-gotovyatsya-k-otkrytiyu-novogo-rybopererabatyvayushchego-tsekha/

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей