На Ямале стартовала Неделя экологии

В Тазовском она началась с массового субботника. Совместными усилиями ямальцы очистили шесть тысяч квадратных метров, как от мелкого, так и крупногабаритного мусора.

В полдень на массовый субботник, который проходит на площадке, куда зимой вывозят снег, собрались около ста человек.

Денис Агаев

«Сегодня прибыли учреждения, организации, также жители посёлка Тазовский и гости. Это же наша земля, мы здесь живём, поэтому каждый болеет за неё, и каждый считает долгом принять участие в этом мероприятии», – рассказывает Денис Агаев, организатор субботника.

 

Сегодняшний день для ямальца Евгения Курченко не стал исключением. Тазовчанин постоянно принимает участие в подобных экологических мероприятиях. В этом году уже успел побывать на Мамеевом мысу. Говорит, что оттуда совместно с другими волонтёрами собрали и вывезли порядка трёх тонн отходов.

Евгений Курченко

«И самим приятно, когда мимо проезжаешь – природа красивая, чистая. А так я думаю, что это хорошее дело принять в этом участие. Убрать все, чтобы посёлок был красивый и чистый», – говорит Евгений Курченко, участник субботника.

 

За летний период в Тазовском провели десятки субботников. В этом году большое внимание уделили очистке прибрежной территории посёлка в рамках акции «Воды России». Оттуда вывезли 90 кубометров различного мусора.

Екатерина Яковенко

«Это наша святая обязанность заниматься экологией, потому что не только же мы, но еще и наши дети будут здесь жить, работать, потом внуки», – поясняет Екатерина Яковенко, участница субботника.

 

Лопаты, грабли, мётлы на «вооружении», но главное «оружие» – хорошее настроение. Из мелкого мусора экодесантам чаще всего попадаются полиэтиленовые пакеты, жестяные банки и пластиковые бутылки. Есть и крупногабаритные отходы – это доски, трубы, мотки проволоки, шины, бетонные блоки. Из необычных находок – резиновые сапоги и цветочный горшок.

Алексей Коротеев

«Для экологии очень полезно и для посёлка тоже сыграет весьма важную роль. Принял участие, потому что пройти мимо такой акции невозможно. Плюс по профессии тоже это способствовало. Стараюсь активную гражданскую позицию поддерживать», – поясняет Алексей Коротеев, участник субботника.

 

За два часа уборки тазовские активисты собрали 70 кубометров различного мусора. Такие массовые субботники прошли во всех поселениях нашего округа. Всего на Ямале на этой неделе проведут более 400 экологических мероприятий.  Также любой желающий может присоединиться к эко-викторине на сайте ЯМАЛ100.рф, итоги которой станут известны в конце месяца.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей