На Ямале за неполный год построили на 20 тысяч квадратных метров жилья больше, чем в прошлом году

Округ продолжает сохранять высокий темп жилищного строительства, несмотря на сложную экономическую ситуацию. За 11 месяцев на Ямале ввод жилья вырос почти на 15 % в сравнении с показателями аналогичного периода прошлого года.

Всего в регионе с начала года введено 48 многоквартирных домов. Площадь уже введенного жилья составляет 163 тысячи с половиной квадратных метров, а это 1 628 квартир. План выполнен более чем на 90%.

Лидером по вводу стал – Новый Уренгой – в городе с начала года возвели 37,7 тысячи квадратных метров жилья. Далее идет Салехард – там построили 24,6 тысячи квадратных метров, 23,5 тысячи квадратов введено в Губкинском, порядка 22 тысяч – в Тазовском районе, 17 тысяч квадратных метров в Пуровском районе, 13,8 тысячи квадратных метров жилья в Ноябрьске.

ЕленаКривокорованачальник отдела анализа и мониторинга жилищной сферы департамента строительства и жилищной политики ЯНАО

Ввод новых домов способствует реализации целей нацпроекта «Жилье и городская среда» и решению задачи губернатора Ямала Дмитрия Артюхова по расселению одного миллиона квадратных метров аварийного жилфонда до 2025 года.

В регионе строятся дома, предназначенные как для расселения жителей аварийного фонда, так и для самостоятельного приобретения ямальцами жилья у частных застройщиков. Власти муниципалитетов активно привлекают их на свои территории,  для того, чтобы дать возможность жителям самим покупать жилье, в том числе в рамках действующих социальных программ.

Развитие строительства частными компаниями стабилизирует цены на жилье, а у ямальцев будет больше выбора для самостоятельного приобретения и использования жилищных сертификатов. Сейчас коммерческие многоэтажки активно строят в Ноябрьске, Новом Уренгое, и Губкинском. Набирает темпы в этом направлении и столица Ямала, где больше всего аварийных домов. Сейчас в активной стройке порядка 800 тысяч квадратных метров жилья, это 228 многоквартирных домов, среди которых жилье для расселения аварийного фонда, а также коммерческая застройка на продажу и 1 200 индивидуальных домов, строящихся населением.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей