Внимание!!! По данным Ямало-Ненецкого ЦГМС – филиала ФГБУ «Обь-Иртышского УГМС» 29 апреля 2024 года на территории Ямало-Ненецкого автономного округа прогнозируются неблагоприятные погодные явления: ветер северо-западный, северный 8-13 м/с, порывы 16-21 м/с, местами до 26 м/с. Температура ночью -11°…-16°С, при натекании облачности до -6°С, днём -4…-9°С. Переменная облачность, небольшой, местами умеренный снег, днём по западу преимущественно без осадков. В отдельных районах метель. При обнаружении пожара или признаков горения незамедлительно сообщать по тел. 01 или 112.

Накануне Тазовчане с размахом отметили День России

Патриотическое мероприятие состоялось на площади возле РДК. Все желающие могли прокатиться в бело-сине-красной колонне, посмотреть концерт, посетить мини-ярмарку, а еще блеснуть эрудицией и посмотреть выставку спецтехники.

Этот понедельник если и тяжелый, то только от тяжести флагов. Сегодня их здесь будет под сотню. В центре, конечно же, символ России. Сейчас бело-сине-красная колонна только-только выстраивается возле РДК. Здесь и те, кто будет давить на газ и те, кому предстоит крутить педали.

Эльдар Фараджев

«С велосипедом давно. Очень хорошая кардионагрузка. Всем советую. Лучше чем бег – меньше нагрузки на суставы, более гармонично передвигаешься. Отношение велосипеда в праздник. Это приятно провести день России в кругу Тазовчан, земляков. В такие дни надо быть сплоченными, вместе. Понимать, что происходит и любить свою Родину», – говорит Эльдар Фараджев, участник пробега.

 

В 11 утра патриотическая колонна начинает движение. В ней – 20 автомобилей и 22 велосипедиста. И если еще пару минут назад лил холодный дождь, то именно в этот момент выглядывает солнце, которое будет радовать северян уже весь праздник. Участники пробега едут по улицам Заполярная, Геофизиков, Пушкина, Ленина, разворачиваются на центральной площади и возвращаются к РДК. Весь путь занимает 20 минут.

Виктор Югай

«Этот праздник олицетворяет наше единство. Мы сегодня чествуем нашу страну, которая обладает многовековой уникальной историей. Это страна объединила различные народы в единое целое. Сегодня каждый гражданин, вне зависимости от вероисповедания и национальности, считает своей Родиной нашу страну. И каждый из нас вносит свой личный вклад в развитие и процветание нашей любимой Родины», – рассказывает Виктор Югай, временно исполняющий полномочия главы Тазовского района.

Ноги на ширине плеч! 11:30 утра – самое время для массовой зарядки. Инструктор показывает простые, но максимально полезные движения. Северяне с удовольствием повторяют. Позитивными эмоциями и здоровьем, целых пятнадцать минут, заряжаются почти три десятка человек.

Началья Киракосян

«Для меня Россия это все. Это моя жизнь, родина. Тот народ, который очень люблю. Горжусь тем, что живу в этой стране», – делится Началья Киракосян, участница праздника.

 

Ровно в полдень – официальное открытие праздника. Звучат поздравления. Также на сцене казаки получают сертификат на 2 миллиона 270 тысяч рублей. Это губернаторский грант. С октября всех желающих северян в Тазовском будут учить стрелять и оказывать первую медицинскую помощь.

Ольга Борисова

«Несокрушимая, легендарная, героическая, непобедимая. Россия – Родина матушка земля. Наш маленький дом или меленькая улица. У каждого она своя. Но Россия – наше героическое прошлое. Наше настоящее и будущее. Вместе с нами – людьми, которые и построили этот путь, которые доказали всем, что Россия непобедима и несокрушима», – говорит Ольга Борисова, председатель Думы Тазовского района.

 

Настрой – максимально патриотический! В День России, в тожественной обстановке, свой первый паспорт получает и Геннадий Мехнин. Говорит, что документ – это не только права, но и обязанности.

Геннадий Мехнин

«Я получил паспорт, и теперь я за себя несу ответственность. Теперь мне нужно следить за собой. Какая у нас Россия? Могу точно сказать – красивая! Как бы такое слово назвать – патриотическая, и очень гордая», – рассказывает Геннадий Мехнин.

Сразу после начинается большой концерт. Он будет длиться более двух часов. Параллельно на площади можно было бесплатно попить чай с баранками. Пожалуй, это самое колоритное место. А другое место посвящено памяти народной о Великой Отечественной войне. О своих находках рассказывают участники поискового отряда «70-я весна». Все эти экспонаты были найдены на местах боев в Волгоградской области. В соседних палатках проходят мастер-классы, викторины, продаются сладости. Также на площади раз в полчаса начинается гонка. Но гонка с соблюдением всех правил дорожного движения. Инспекторы ГИБДД напоминают юным северянам о том, как вести себя на дорогах. Кстати, через дорогу от праздника выставлена спецтехника экстренных служб. Пожарные и спасатели рассказывают всем желающим о тонкостях своей работы. В общем, праздник, который гремел более четырех часов, получился насыщенным, ярким и очень патриотичным – таким, как и сама Россия!

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей