Накануне в акваторию реки Таз была выпущена первая партия подращённых мальков чира

Этих мальков вырастили на Собском рыбоводном заводе, а после доставили в Тазовский на плавучую садковую линию. В конце июня они весили всего 0,3 грамма. Сейчас вес каждой рыбы составляет 1,5 грамма.

Николай Козлов

«Сейчас производится выпуск малька в количестве одного миллиона, чуть-чуть меньше – 998 тысяч. В связи с достижением стандартной навески полтора грамма. Корм у нас гранулированный. Кормежка проходит каждые два часа круглосуточно. И днем и ночью», – поясняет Николай Козлов, начальник участка по разведению рыб п. Тазовский Собского рыбоводного завода.

Вся садковая линия – это 52 отсека для выращивания молоди рыбы. Сейчас зарыблено только 30. В каждом таком «аквариуме» живет порядка 150 тысяч мальков. Ежедневно рыбоводы следят за температурой воды, кормят, фиксируют вес.

Семён Лапсуй, Павел Лапсуй

«Сложность только, что убирать отходы нужно и поднимать сеть черную тяжеловато. Остальное вроде нормально, привыкли», – рассказывают Семён Лапсуй, Павел Лапсуй, подсобные рабочие.

Сейчас происходит контрольное взвешивание. В ёмкость с водой помещаются мальки, в данном случае – это чир. Далее подсчитывается их количество и определяется средний вес каждой особи. После они отправляются в естественную среду обитания.

Виктор Югай

«Это в целом необходимо для того, чтобы восстанавливать именно те популяции ценных видов рыб, таких как – чир, муксун. Потому что на сегодняшний день, по данным науки, мы, в принципе, сами и рыбаки, которые находятся на промысле, говорят о том, что популяция находится в угнетенном состоянии. И мы сегодня прекрасно понимаем, что уже с 2014 года у нас муксун вообще в запрете по промышленному вылавливанию. Поэтому эти мероприятия необходимы. Нужно продолжать и ежегодно увеличивать выпуски молоди ценных видов рыбы», – рассказывает Виктор Югай, глава Тазовского района.

По словам Николая Козлова, всего этим летом в реку Таз планируется выпустить порядка восьми миллионов мальков муксуна и одного миллиона чира. Еще примерно триста тысяч мальков чира отправятся на научные исследования.

«Мы сейчас будем исследовать, как подращённый малек будет себя чувствовать при транспортировке обратно. Вот в субботу будем загружать 50 тысяч мальков, чтобы обратно отвезти в Харп. Именно как он себя будет чувствовать, потому, что некоторые заказчики просят выпустить малька в какой-то водоем, озеро», – говорит Николай Козлов, начальник участка по разведению рыб п. Тазовский Собского рыбоводного завода.

Вторая партия подращенной молоди отправится в большое плаванье в августе. Добавим, что за четыре года работы садковой линии в акваторию реки Таз было выпущено семь с половиной миллионов мальков.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей