Накануне в избиркоме и Думе Тазовского района прошел день открытых дверей

Мероприятие традиционное, его задача – познакомить школьников – тех, кому уже скоро предстоит прийти на участки для голосования, с тонкостями избирательного процесса и особенностями работы народных избранников. Показать наглядно и предоставить возможность задать собственный, волнующий вопрос. Первыми в большом марафоне дней открытых дверей стали школьники из Газ-Сале.

Дни открытых дверей здесь проводят ежегодно в преддверии дня молодого избирателя – он приходится на третье воскресенье февраля. В этот раз первыми не на уроке – непосредственно в избиркоме и Думе района – с процедурой выборов и работой депутатов  знакомятся ученики 9 и 10 классов Газ-Салинской средней школы. В общей сложности 22 человека.

Ольга Борисова

«Конечно, это приобщение к будущему статусу избирателя, это включение в политическую жизнь нашей страны. И проявление гражданственности и патриотизма, потому что политическая жизнь – это один из тех главных факторов развития нашего будущего гражданина. Поэтому мы всегда хотим, чтобы наши дети в этом активно участвовали, потому что одна из форм работы Думы – это просвещение молодого поколения», – рассказывает Ольга Борисова, председатель Думы Тазовского района.

 

После просмотра тематического видеоролика – игра. Школьники делятся на две команды. «Выбирая, знай!» – призывают организаторы и в качестве разминки предлагают за две минуты написать как можно больше слов, связанных с понятием «выборы». Здесь участники вспоминают и дебаты, и голосование, и пассивное, и активное избирательное право. Далее – задания посложнее. Например, расположить этапы избирательного процесса в правильной последовательности и ответить на вопросы. Бывает непросто, но они справляются.

Искандер Мунзаров

«Дети интересуются политикой, увлекаются ей, им это интересно. Начинается изучение в 9 классе и более уже глубоко изучается в 10 классе. Дети учатся отстаивать свою точку зрения, учатся мыслить, анализировать и предоставлять информацию, которую они получают. Естественно, это дебаты, это обсуждения, различного творческого характера работы», – поясняет Искандер Мунзаров, учитель истории и обществознания ГСОШ.

Максимально творческое – задание второе, но презентуется почти в финале мероприятия. Каждая команда за отведенные 8 минут готовит агитплакат. Одна из команд решила разметить на нем призыв к чтению, другая – предлагает голосовать за будущее страны.

Анастасия Тугова

«Посыл был, чтобы все голосовали за то, кого именно они хотят видеть. Чтобы, наверное, они не слушали других, а делали выбор именно от своего сердца и по своему взгляду», – говорит Анастасия Тугова, ученица 9 класса ГСОШ.

 

Финал игры – вердикт судейской коллегии. По сумме баллов победителями стали девятиклассники – команда «Депутатики». Но на этом день открытых дверей не заканчивается. Его продолжает общение с народными избранниками. Оказалось, у школьников масса вопросов – с какими непредвиденными ситуациями сталкивались в своей деятельности? Какие качества должны быть у кандидата? И каждый ли может стать депутатом?

Ольга Груздева

«По моему мнению, депутат должен обладать холодной рассудительностью. То есть расставлять все точки над «i» и делить, что плохо и что хорошо и вставать на сторону народа. Демократия должна играть большую роль», – делится Ольга Груздева, ученица 9 класса ГСОШ.

 

Завершающий момент мероприятия – знакомство с деятельностью избирательной комиссии Тазовского района. Здесь старшеклассникам рассказали о работе автоматизированной системы «Выборы», о голосовании на межселенных территориях и в целом, об организации избирательного процесса. День открытых дверей для этих школьников завершен, следующая встреча в этих стенах состоится во вторник, 7 февраля – сюда придут воспитанники Дома детского творчества.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей