Накануне в Районном Доме творчества прошел квест «Новогодний переполох» для юных тазовчан

Мастерили из ниток символ наступающего года, создавали 3D-модели на компьютерах, впервые попробовали себя в резьбе по кости и рогу, собирали роботов на время и многое другое.

Увлекательное путешествие для команды «Снеговики» начинается с лаборатории. Они делают искусственное мороженное из нетающего снега и бурлящую лампу. У многих это первая возможность почувствовать себя юным химиком. Исключение – школьница Илина Сынбулатова.

Илина Сынбулатова

«Мой первый опыт был дома. Это была неньютоновая смесь. Я покупала крахмал и воду, там крахмал смешиваешь с водой, и получается неньютоновая масса. Ты берешь ее аккуратно, она такая, как жидкость, но чем сильнее сжимаешь ее, тем больше она становится как камень», – рассказывает Илина Сынбулатова.

 

Ребята из команды «Ёлки» впервые перешагнули порог данного класса и сейчас пробуют себя в резьбе по кости. Сначала на спиле лосиного рога они при помощи специальной машинки гравируют рисунок. Это северный олень. Такое изделие, плюс шерстяная нить – равно украшение для шеи.

Алексей Юрьев

«Мое творческое объединение называется резьба по кости и рогу. Мы существуем с ноября 2013 года. Занимаемся художественной обработкой костных материалов: рог, кость. Изготавливаем художественные изделия различной сложности», – поясняет Алексей Юрьев, педагог дополнительного образования.

 

Два этажа и восемь станций – от рукоделия до робототехники. Они делают кроликов и ёлки из ниток, угадывают мелодии из мультфильмов, танцуют, моделируют. Педагог Юрий Темнов уверен в том, что если объединить фантазию ребенка и компьютерную программу, то получится что-то очень интересное.

Юрий Темнов

«Сегодня они делают новогодний атрибут – это снежинка. В самом простом редакторе для 3D-модели – Тинкеркаде. Дети получили задание, у них есть изображение, к которому надо стремиться и есть геометрические фигуры», – рассказывает Юрий Темнов, педагог дополнительного образования.

 

Три главных этапа – проектирование, сбор и программирование. Одно из самых популярных направлений в Доме творчества среди детей младшего школьного возраста – робототехника. Любой герой мультфильма или фильма может стать пластмассовой реальностью, если очень постараться. А пока новички соревнуются в гонке по сборке киборга.

Квест длился около трех часов. В нем приняли участие более 20 детей в возрасте от семи до двенадцати лет. В завершении каждый получил сладкий приз. В новогодние каникулы в Районном Доме творчества пройдет свыше 10 мероприятий.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей