Накануне в Тазовском состоялось торжественно открытие очередного сезона «Вахты памяти»

Для северян от стал юбилейным. В 10 раз от нашего муниципалитета в Волгоградскую область отправятся поисковики отряда «Семидесятая весна» – это взрослые и дети.

Они всегда на страже исторической справедливости и в вечном поиске солдат Великой Отечественной, которые более 70 лет числятся пропавшими без вести. Участники отряда «Семидесятая весна» вновь готовы отправиться на раскопки мест сражений. В этом году к опытным поисковикам присоединяются 2 новобранца – Тимофей Богатырёв и Софья Ядне. Им вручают шевроны.

Софья Ядне

«Наверное, меня втянуло то, что сподвигло моих друзей участвовать. Я решила втянуться за ними. Не знала, что под конец я буду совсем с другими людьми, но я очень рада, что познакомилась с ними. Очень интересные ребята. Сейчас я хочу узнать больше, поехать и, всё-таки, найти человека. Я буду стараться», – говорит Софья Ядне, участница поискового отряда «Семидесятая весна».

Елена Ерёмина

«Безусловно, выйти в поле хочется. Такого, как в первый раз, конечно, уже не будет. Но это все равно будет интересно, а так загадывать вообще не стоит что там будет», – добавляет  Елена Ерёмина, участница поискового отряда «Семидесятая весна».

«Семидесятая весна» регулярно участвует в «Вахте памяти» с 2015 года. За это время в Волгоградской области побывали более 60 поисковиков из Тазовского района. Были найдены останки более 300 бойцов, а также ценные предметы военного времени и даже медальоны солдат – один из важнейших артефактов, который помогает установить личность погибшего. Один из них командир отряда передаёт на хранение и для организации Поста памяти в Тазовскую среднюю школу.

Александр Шпилёв

«Порядка 60 наименований предметов привезены как реликвии и хранятся в Тазовской средней школе, в музее краеведческом. Среди находок нашего отряда, которые непосредственно у нас находятся, более 40 наименований. Это фрагменты амуниции и снаряжения солдат рабоче-крестьянской армии, это осколки от вооружения», – поясняет Александр Шпилёв, командир поискового отряда «Семидесятая весна».

С напутственной речью к поисковикам обращается глава Тазовского района Виктор Югай. Кстати, руководителю муниципалитета тоже вручили шеврон и пригласили принять участие в экспедиции. Также в открытии «Вахты памяти» принял участие боец спецоперации Анвар Исоев. Совсем скоро он вновь отправится на фронт. Сегодня северянин несёт службу примерно в том же месте, где во времена Великой Отечественной За Родину сражался его дед.

Анвар Исоев

«Это святое дело для каждого из нас. Самое малое, чтобы мы можем сделать – это помнить, чтить наших предков, великих солдат Великой Отечественной войны. Спасибо большое командиру поискового отряда Александру Шпилёву. Благодаря таким людям, подрастающее поколение никогда не иссякнет в выражении «никто не забыт, никто не забыто». Дай Бог, чтобы в этом благородном деле было больше успехов», – говорит Анвар Исоев, участник СВО.

 

Первыми к местам раскопок отправятся взрослые поисковики с оборудованием – 24 апреля, чуть позже школьники. Большую часть экспедиции они посвятят работе в полевых условиях, а День Победы встретят в городе-герое Волгограде. Ожидается, что вернётся «Семидесятая весна» в Тазовский район 11 мая.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей