Названы имена получателей грантов от губернатора в сфере сохранения исконной среды обитания и традиционного образа жизни КМНС

Гранты получат два предпринимателя, два крестьянских хозяйства и одна община на общую сумму 3,5 миллиона рублей. Еще четыре индивидуально работающих мастера – по 200 тысяч рублей.
Названы имена получателей грантов от губернатора в сфере сохранения исконной среды обитания и традиционного образа жизни КМНС

Елена Тэсида из поселка Тазовский планирует обновить поголовье за счет приобретения важенок из другого хозяйства, за выпасом оленей будет следить с помощью квадрокоптера. Также планирует наладить обработку и дальнейшую реализацию шкур северного оленя организациям и частным потребителям. Будет создано одно рабочее место на период реализации бизнес-проекта.

Родовая община коренных малочисленных народов Севера – ненцев «Яра-Яха» средства гранта планирует направить на приобретение подвесного лодочного мотора. Это ускорит доставку ряпушки с мест промысла в свежем виде на перерабатывающий завод. Автор проекта – Светлана Лаптандер из Салехарда.

Глава КФХ Лариса Бухонина из Тарко-Сале организует творческое объединение для детей, где будет обучать изготовлению  сувениров по традиционным технологиям обработки натуральных материалов: мха, ягеля, шкурок зверей. Создаст временное рабочее место. На средства гранта закупит материалы и оборудование.

Предприниматель из Аксарки Валентина Михневич купит снегоход, для использования в быту, а также сбора и заготовки материала для изготовления предметов декоративно-прикладного творчества. Женщина будет проводить мастер-классы для школьников, пенсионеров, туристов по изготовлению предметов быта народов Севера: нарт, лыж, сувенирной продукции.

Предприниматель из поселка Зеленый Яр Янна Кондыгина средства гранта направит на приобретение квадроцикла, необходимого для круглогодичного выпаса стада оленей.

Гранты от губернатора в размере 200 тысяч рублей получат четыре индивидуально работающих мастера из числа КМНС. Проекты победителей связаны с художественными промыслами и народными ремеслами коренных малочисленных народов Севера Ямала.

Евгений Худи из села Яр-Сале на средства гранта изготовит традиционные музыкальные инструменты ненцев по старинным технологиям: шумовые инструменты и бубны. Автор возьмет за основу сохранившиеся в музеях и у частных лиц образцы. Будет проводить мастер-классы по изготовлению музыкальных инструментов для северян всех возрастов я с предоставлением заготовок.

Анжела Вальгамова из города Салехард планирует восстановить забытые ремесла и сшить традиционную национальную одежду народа ханты по старинной технологии. Изготовит сувенирную продукцию и проведет серию обучающих мастер-классов для салехардских школьников.

Роман Яндо из Нового Уренгоя будет проводить занятия, мастер-классы и выставки для детей, подростков, молодежи и пожилых граждан по декоративно-прикладному творчеству.

Ксения Сюртахова из села Питляр планирует создать пространство для проведения игр народов Севера. Так автор хочет приобщить детей к традиционным знаниям народа ханты. Проектом предусмотрена организация кружка «Умелые ручки», в котором дети будут изготавливать народные игры и игрушки. Автор проекта планирует организовать выставки и провести мастер-классы на традиционных праздниках в Шурышкарском районе.

Конкурс в сфере сохранения исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера на Ямале проводится с 2012 года. В 2023 году конкурс проведен в двенадцатый раз. Всего за историю конкурса обладателями грантов стали 116 ямальцев, из которых 68 малых форм хозяйствования и 48 индивидуально работающих мастера из числа коренных северян Ямала.

Источник https://yanao.ru/press-tsentr/novosti/nazvany-imena-poluchateley-grantov-ot-gubernatora-v-sfere-sokhraneniya-iskonnoy-sredy-obitaniya-i-traditsionnogo-obraza-zhizni-kmns/

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей