Внимание!!! По данным Ямало-Ненецкого ЦГМС – филиала ФГБУ «Обь-Иртышского УГМС» 29 апреля 2024 года на территории Ямало-Ненецкого автономного округа прогнозируются неблагоприятные погодные явления: ветер северо-западный, северный 8-13 м/с, порывы 16-21 м/с, местами до 26 м/с. Температура ночью -11°…-16°С, при натекании облачности до -6°С, днём -4…-9°С. Переменная облачность, небольшой, местами умеренный снег, днём по западу преимущественно без осадков. В отдельных районах метель. При обнаружении пожара или признаков горения незамедлительно сообщать по тел. 01 или 112.

Обладателями Гран-при конкурса «Симфония Ямала» стали исполнители из России и Китая

В Салехарде состоялось торжественное закрытие первого Международного конкурса молодых исполнителей «Симфония Ямала». Накануне стали известны имена призеров по номинациям: 13 участников конкурса получили премии в 500, 400 и 300 тысяч рублей.
Обладателями Гран-при конкурса «Симфония Ямала» стали исполнители из России и Китая

Имена абсолютных победителей – обладателей Гран-при – назвал художественный руководитель конкурса, народный артист России Денис Мацуев. Ими стали скрипачка из России Стефания Поспехина и пианист из Китая Мин Жуй. Каждый из них получит премию в размере одного миллиона рублей.

 

«Симфония Ямала» – это уникальное событие для нашего региона. Я благодарю всех, кто приложил усилия к тому, чтобы конкурс состоялся и прошел на таком уровне: Московский академический симфонический оркестр, команды Ямальской филармонии и Росконцерта, высокое жюри и замечательных участников, которые вопреки всем сложностям сегодня с нами. Это лучшее доказательство того, что музыка и великое русское искусство объединяют. У меня много раз спрашивают, что будет дальше. С большим удовольствием сообщаю, что конкурс станет традиционным, и мы будем его проводить раз в два года.

ДмитрийАртюховгубернатор ЯНАО

 

В финале масштабного конкурса все обладатели первых премий – виолончелист Богдан Ефремов, скрипачка Стефания Поспехина и пианист из Китая Жуй Мин – исполнили в сопровождении Московского государственного академического симфонического оркестра шедевры классической музыки. Звучали композиции Э. Элгара, П.И. Чайковского, С.В. Рахманинова.

«Наш Президент Владимир Владимирович Путин говорит, что именно деятели культуры должны наводить мосты. Мы с вами являемся свидетелями того, что мосты успешно наводятся. В Салехард приехали члены жюри и конкурсанты из разных стран. Уверен, что благодаря губернатору конкурс будет развиваться на радость публики Салехарда и зрителей по всему миру», – сказал начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков.

 

Конкурсные мероприятия продлились четыре дня. Зрители со всего мира смогли насладиться мастерством исполнителей во время прослушиваний и концертов благодаря трансляциям в сообществе конкурса во ВКонтакте и на youtube. Вещание и дневники конкурса организованы Росконцертом. Их посмотрели более полутора миллионов зрителей.

«Идея губернатора провести этот конкурс была очень кстати. Это доказывает, что самые топовые состязания, фестивали могут проходить не только в Москве и Санкт-Петербурге. В наших регионах конкурса такого уровня не было никогда. В это непростое время на него приехали люди со всего мира. Сейчас как воздух нужны такие события. Они являются терапией, вакциной в любой точке на Земле. О тех больших талантах, которые мы сегодня открыли, вскоре узнают во всем мире. Они будут помнить, что их карьера начиналась здесь, на Ямале. То, что еще какое-то время назад сложно было представить, сегодня произошло», – поделился Денис Мацуев.

На конкурс в качестве зрителей приехали более 200 воспитанников ямальских школ искусств округа и их наставников. Билеты для них предоставили бесплатно. Также все желающие могли свободно посетить прослушивания.

 

11 февраля члены жюри Ченсин Хуан и Максим Могилевский провели часовые мастер-классы для троих стипендиатов губернатора. Их слушателями стали все ребята и преподаватели, которые приехали на конкурс. Музыканты, известные на весь мир, высоко оценили подготовку юных дарований.

«Симфония Ямала» – музыкальный конкурс, который впервые проходит на территории Арктической зоны, на Ямале. Он собрал 15 талантливых исполнителей из России, Китая и Франции в Салехарде – единственном в мире городе на Полярном Круге.

 

Конкурс популяризирует классическое искусство и помогает молодым одаренным музыкантам проявить себя на международном уровне. Организатор – правительство Ямала при поддержке Министерства культуры РФ и Президентского фонда культурных инициатив.

 

Источник https://yanao.ru/press-tsentr/novosti/obladatelyami-gran-pri-konkursa-simfoniya-yamala-stali-ispolniteli-iz-rossii-i-kitaya/

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей