Объявлены победители регионального конкурса «Учитель родного языка Ямала»

Сегодня в региональном институте развития образования завершился окружной конкурс профессионального мастерства «Учитель родного языка Ямала».
В этом году конкурс среди учителей родного языка состоялся во второй раз. Он собрал 13 участников из Тазовского, Ямальского, Приуральского, Шурышкарского, Красноселькупского, Пуровского районов и Муравленко.
В течение трех дней участники представили свои визитные карточки, провели мастер-класс по родному языку студентам Ямальского многопрофильного колледжа, прошли конкурсные испытания: «Педагогическая импровизация», «Экспертная точка зрения», «Проект проекта».
Победителями стали сразу три педагога: Мерете Тусида из Сеяхинской школы-интерната, Анжелика Вальгамова из Овгортской школы-интерната, Галина Кечимова из школы №1 Муравленко. Призеры – Любовь Кузнецова из Аксарки и Ульяна Свалова из Восяховской школы «Образовательный центр».
Победителей ждут образовательные интенсивы и подготовка к заключительному этапу Всероссийского профессионального конкурса.
В Министерстве просвещения РФ отмечают, что Всероссийский профессиональный конкурс «Лучший учитель родного языка и родной литературы» – одно из знаковых мероприятий Года педагога и наставника, который проводится в 2023 году в соответствии с указом Президента страны.
На Ямале языки коренных народов изучают более пяти тысяч учеников в 40 образовательных учреждениях, расположенных в Пуровском, Тазовском, Красноселькупском, Приуральском, Шурышкарском, Надымском, Ямальском районах, в городах Муравленко и Салехард. В 2022–2032 годах в России проводится Международное десятилетие языков коренных народов, региональный план которого включает более 60 мероприятий. На Ямале родными языками владеют 60% представителей коренных малочисленных народов Севера.
Мероприятие решает задачи национального проекта «Образование».
Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей