Педагоги дополнительного образования из Тазовского провели методическую встречу

В этот раз они обсудили тему проектной (грантовой) деятельности. Поделились опытом, поговорили о перспективах и возможностях реализации инициатив.

Сегодня в центре внимания шесть преподавателей. Все они участники грантовых конкурсов от компаний ТЭК. Первой делится опытом с коллегами педагог Екатерина Бережнова. Она уже успешно реализовала два проекта. Один из них – «Туристический полигон». Подходит для детей и взрослых. Развивает навыки спортивного туризма. И еще один направлен на развитие «Движения первых».

Екатерина Бережнова

«У нас в Районном Доме творчества открыто первичное отделение «Движение первых», но нет пространства под это движение и у меня появилась такая идея: почему бы не оборудовать такой кабинет и приобрести необходимое за счёт средств гранта. На 60 тысяч ровно мы заказали и уже получаем. Вот вчера, буквально, я получила 18 футболок «Движения первых», стол, шесть стульев, четыре пуфа, сегодня получила галстуки – 25 штук, баннер. Сейчас мы ожидаем флаг, значки, наклейки», – рассказывает Екатерина Бережнова, педагог дополнительного образования Районного Дома творчества.

Инициативы есть, но вопросов еще больше. Сегодня на встрече чаще всего спрашивают о том, как правильно заполнить заявку для участия в грантовом конкурсе. А еще – просчитать бюджет и то, какие могут возникнуть трудности уже при реализации самой идеи.

Пятый год в Тазовском существует творческая лаборатория для педагогов. Называется «Колесо гармонии». Благодаря проекту сотрудники образовательных учреждений участвуют в тренингах, грантовых конкурсах, внедряют в процесс обучения современные методики.

Александра Король

«Если мы будем каждый по отдельности друг от друга существовать, мы просто-напросто не узнаем, что вообще среди нас существует, среди коллег, что интересного есть у других коллег. Может быть какие-то задумки, которые ты тоже также можешь своей организацией реализовать», – говорит Александра Король, музыкальный руководитель детского сада «Оленёнок».

Педагог один, а идей целых три и все уже успешно реализованы. Это проекты, связанные с лего-конструированием, экологией и культурой народов Севера. С последним на прошлой неделе преподаватель Елена Ишмурзина побывала на международной выставке-форуме «Россия». Она представила настольную игру «Путешествие на Край Земли». Говорит, что посетители: и дети, и взрослые остались под большим впечатлением.

Елена Ишмурзина

«Игра у нас по сказкам народов Севера. Дети проходят игру-бродилку. Идут по игре по настольной, по пути узнают о героях северных сказок.  Если это, предположим, дети постарше, то можно задать им вопросы по краеведению про наших животных, про птиц, про растения», – поясняет Елена Ишмурзина, педагог дополнительного образования Районного Дома творчества.

В течение двух часов педагоги дополнительного образования обменивались опытом и обсуждали новые идеи. В завершении знания закрепили «Прожектором». Это обучающая игра по проектной деятельности.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей