«Полярная звезда» вновь ярко осветила в детях любовь к творчеству

Авторские номера, современные аранжировки и важные социальные смыслы в выступлениях нового поколения! В 34-ом конкурсе талантов приняли участие более ста юных тазовчан и газ-салинцев.

Яркая презентация номера в 21 веке – это не просто хороший костюм и песня. Современные дети в самой младшей категории до 7 лет уже исполняют композиции, в которых есть слова сразу на 3 языках. «Полярная звезда» – конкурс традиционный, но ежегодно удивляет зрителей и жюри. В этом году проходит в 34-ый раз. В программе заявлено 26 номеров, из них абсолютное большинство это хореографические постановки. Впрочем, опытные вокалисты знают, что это еще не говорит о безоговорочной победе.

Алина Лызлова

«Надо выложиться на сто процентов! Даже если конкуренция небольшая. Песня называется «Рожденные под солнцем». Мы выбрали ее достаточно давно. Начали заниматься пару месяцев назад это точно, вот так дорабатывали и дошли до «Полярной звезды» наконец-то», – делится Алина Лызлова, воспитанница Тазовской детской школы искусств.

Театр-студия танца «Шум» сегодня выступает сразу в нескольких возрастных группах. Участники постарше переносят зрителей в окутанную вьюгой тундру, конкурсанты помладше – в яркую и жаркую Африку. Это выступление третий состав коллектива готовил несколько месяцев, на большой сцене – впервые. Удивляют «попаданием» в атмосферу континента и гимнастическими элементами.

София Гаптелехатова

«Танец «Африка» он, конечно, такой позитивный и очень напоминает Африку нашими костюмами, звуками из песни и танцем. Мы будем очень танцевать энергично, чтобы все запотели», – говорит София Гаптелехатова, воспитанница театра-студии танца «Шум».

 

34-ая «Полярная звезда» запомнится зрителям еще и разножарновостью номеров. Колоритные ненецкие костюмы сменяют русские народные, после на сцене начинается настоящий «Лисий бунт», который продолжается лаконичный, выдержанной «Абстракцией» без лишних деталей. Последние два выступления – реализация задумок молодого хореографа Марины Пархоменко. Отмечает, что в танце ведёт музыка. Только она «решает», каким будет концепция нового номера.

Марина Пархоменко

«Когда нахожу хорошую музыку. Она меня вдохновляет. И смотрю, какие дети могут воплотить мои мысли в реальность. И всё. Вот так создаётся танец. Именно по музыке, музыка вдохновляет», – рассказывает Марина Пархоменко, руководитель хореографического коллектива «Сияние».

 

Конкурс войдёт в историю еще и благодаря сольным танцевальным номерам. Обычно в рамках «Полярной звезды» таких выступлений было одно на всю программу, в 2023 году их четыре. Подростки требуют самовыражения, которое сложно получить в коллективном танце, отмечают руководители. Александра Руденко, например, сегодня на сцене уже в третий раз. Говорит, что в авторский танец заложила серьёзный смысл – о любви к себе и здоровом бодипозитиве.

Александра Руденко

«Танец сам называется «Верь в себя». Этим танцем я хочу показать, что пока ты себя не полюбишь, общество тебя не полюбит. В этом танце я буду делать уклон на то, что ты должен любить себя. Без разницы: пухлый ты, худой. Без разницы – ты должен любить себя», – делится Александра Руденко, воспитанница хореографического ансамбля «ПроДвижение».

 

После долгого совещания жюри – результаты. Из 26-ти претендентов на победу четыре лауреата конкурса. Среди вокалистов лучшими стали Елена Волкова и ансамбль «Доминанта», а среди хореографических коллективов отмечены высшей наградой средняя группа «Сияния» и старшая группа «ПроДвижения». В ближайшее время станет известно, кто из победителей отправится представлять Тазовский район на окружном конкурсе талантов.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей