При мечети в Тазовском появилось медресе

Узнать больше об истории религии, научиться правильно делать намаз и, даже начать читать на арабском языке. При мечети в Тазовском появилось медресе – это воскресная религиозно-просветительская школа.

Сначала здесь прочитают намаз, потом установят парты, стулья, меловую доску и зал молельный превратиться в учебный класс. Занятия проходят раз в неделю – по воскресеньям. Как правило, мечеть, по словам местного имама, ежедневно посещают до 20 верующих, праздничные службы – до сорока. Сегодня на занятия остались шесть человек.

Амир-Хазрат Абзелилов

«Поселок маленький, из-за этого не получается большую группу набрать. Пока несколько мужчин. Женщины тоже хотят, но пока не получается. Если мы их здесь соберем – мужчины придут на молитву, они не смогут зайти получается. Поэтому пока женщины откладываются. А так группа отдельная есть. Это на будущее, конечно», – Амир-Хазрат Абзелилов, имам-хатыб ММРО «Марьям».

 

Программа рассчитана на пару лет. Возраст слушателей не ограничен. За партами сидят и отцы, и их сыновья. Лекция длится около двух часов. Тема сегодняшней – «Как правильно совершать намаз». Причем как в мечети, так и на работе или дома. Эту молитву (пять раз в день) читают только совершеннолетние мусульмане. Но подготовка детей к духовной практике ведется заранее.

Важно читать намаз только в определенное время (его ученики должны знать наизусть) и всегда головой в сторону Мекки. Также имам сегодня объясняет ученикам школы, когда нужно опускаться на колени, а когда молиться стоя. На каждой парте – учебные пособия. В брошюрах – на русском языке, максимально доступно и даже с картинками прописаны все действия.

«Основное идет – вероубеждение. А потом уже чтение «Корана», чтение арабских текстов. Не просто переводы или транскрипция, а именно на арабском языке читать «Коран». Чтобы молитву могли прочитать там. Ну, и правила, соблюдение всех обрядов. У нас обучение называется «фикх» – то есть закон Божий», – говорит Амир-Хазрат Абзелилов, имам-хатыб ММРО «Марьям».

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей