С начала мая в Тазовском прошло уже три субботника

Неравнодушные жители встречались в преддверии Дня Победы, а также успели навести порядок на придомовых площадках. О местах рабочих тоже не забыли – на этот раз северяне разгребали сугробы и собирали мусор на территориях, прилегающих к организациям и учреждениям.

Лучи солнца уже греют, но сугробы снега все еще напоминают о метелях, морозах и длинных ночах. С глаз долой, из сердца вон – с таким девизом на субботник сегодня вышли журналисты и другие специалисты «СМИ Тазовского района». Территория учреждения находится в тени, поэтому «белых пятен» еще много, в помощь – мётлы и лопаты.

Вера Анохина

«Практически все вышли, кто свободен от работы. Многие считают, что еще снег лежит, не нужно убираться – рано, но мы считаем, что нужно убраться, даже немножко снег откинуть. Уже будет суше и чище. И, естественно, хотя бы собрать крупный мусор, который лежит наверху», – говорит Вера Анохина, главный редактор газеты «Советское заполярье».

Рискуя весенними ботинками, педагоги школы искусств вылавливают из луж окурки и другой мусор. Отмечают, что времени на уборку ушло немного – 20 минут. Впрочем, на этом экологическая миссия не заканчивается, по дороге на работу и с нее они могут навести порядок на остановке, например, донести до урны бутылки или фантики.

Людмила Барабанщикова

«Это очень хорошее дело. Я всегда за и всегда участвую в этих мероприятиях – это очень здорово. Наш же поселок Тазовский – любимый. Я уже 10 лет здесь живу и прям видно, как тазовчане, все организации вместе, над этим работают и это очень приятно», – делится Людмила Барабанщикова, преподаватель Тазовской детской школы искусств.

 

Кстати, этот субботник в мае для педагогов школы искусств уже второй по счёту, как и для библиотекарей. Здесь в мусорные баки отправляются бытовые отходы и сухие ветки. Специалисты отмечают, что учреждение – популярное место отдыха у школьников. Изредка приходится напоминать о соблюдении чистоты не только у библиотеки, но и вообще в посёлке.

Александр Аксёнов

«У нас на каждом входе расположены урны и грязные использованные бахилы можно оставить при выходе из библиотеки. Если кушают конфетки, приносят шоколадки, то все это отправляют в урну. Мы следим за чистотой на территории. Регулярно убираемся – делаем субботники даже внеплановые. Настроение отличное – ждём весны, всё тает», – рассказывает Александр Аксёнов, библиотекарь.

 

Всего в этот день на уборку территорий вышли более 80 человек из 18 учреждений Тазовского. Собрано порядка 12 кубометров мусора. Следующий субботник – внеплановый. Он состоится на этой неделе – 27 мая. Северянам предлагают встретиться на придомовых территориях, и навести порядок.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей