Сегодня Всемирный день без табака

Одышка, кашель, неприятный запах. Это все о курильщиках. Они добровольно отравляют не только себя, но и окружающих. По этой причине 36 лет назад Всемирная организация здравоохранения организовала праздник.

Каждый год Всемирный день без табака проходит под особым лозунгом. Тема 2023 — «Выращивать продовольствие, а не табак». Это означает, что акцент будет сделан на негативном влиянии табачной индустрии на мировой продовольственный кризис.

 

День отказа от курения — отличный повод бросить курить, ведь эта пагубная привычка не только вредит здоровью, но и сильно бьёт по кошельку. Пачка сигарет за 140 рублей в день лишает вас почти 56 тысяч рублей в год.

Алексей Чухомлин

«Что касается портрета курильщика, то если мы возьмем данные 2009 года, то это будет молодой человек в возрасте 18 – 24 лет. Учащийся, либо школы, либо ВУЗа, только начинающий работать. Если мы возьмем современный портрет курильщика, то этот человек где-то в возрасте 25 – 30 до 60 лет. Можно сказать, что именно вот этот человек, который 13 лет назад начал курить, то он и продолжает. Молодые люди меньше продолжают вредную привычку», – рассказывает Алексей Чухомлин, врач-психиатр-нарколог Тазовской ЦРБ.

 

Врачи утверждают, что волшебной таблетки от никотиновой зависимости не существует. Сам процесс «бросить курить» обычно занимает длительное время. Это сеансы психотерапии, лечение симптоматических заболеваний, назначение препаратов, никотинозаместительная терапия.

В Тазовском районе появилась школа здоровья. В прошлом году в неё обратились 14 северян. Десять из них расстались с вредной привычкой навсегда. В этом году три человека пытаются бросить курить. На данный момент они всё еще проходят лечение.

 

Курение наносит вред практически всем системам органов. После долгого употребления никотина изменяется и внешний вид. Лицо курильщика покрывается выраженными морщинами, а кожа приобретает серый оттенок. О вреде табака не понаслышке знают и тазовчане.

«Вред своему здоровью наносит человек – во-первых. Во-вторых – это бесполезная привычка. Такое ни к чему хорошему не приводит», – говорит Нэлли Тэсида.

 

По данным социологов за прошлый год в Ямало-Ненецком автономном округе зафиксировано 36% мужчин, употребляющих табак. Среди женщин эта цифра составила 11%. Ранее наш округ входил в пятерку самых курящих регионов России.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей