Школьники Тазовского района присоединяются к российскому движению детей и молодёжи

На этой неделе состоялось первое заседание инициативных групп из трёх образовательных учреждений и подача документов на создание первичного отделения движения.

Они хотят объединять и объединяться! Ученики двух тазовских и газсалинской школы собрались вместе, чтобы принять важное решение. С прошлого года школьники рассматривали возможность вступления в ряды российского движения детей и молодёжи. Отмечают, что это отличная возможность создать новую систему взаимодействия как внутри образовательных учреждений, так и между ними.

Марьям Раджабова

«Хотелось бы снимать различные челленджи с привлечением как раз таки детей, 5 класс, начальная школа, о том, что вот молодость – это круто, что нужно заниматься. Что ты не приходишь в школу погрустить, а то, что школа – это не просто учеба, это твоя молодость, твой начальный путь, когда ты можешь понять в каком направлении ты хочешь развиваться, кем хочешь стать и открыть для себя будущее такое», – рассказывает Марьям Раджабова, ученица Тазовской средней школы.

Айгуль Менлиакаева

«Мы бы хотели сгруппировать все поселки поблизости, мы хотим показать пример для младших классов: мы часто оформляем школы на праздники. Хотим показать пример, что вот мы молодежь, мы можем всё, мы можем сгруппироваться, можем создавать проекты, можем оформлять, можем удивлять многих!», – поясняет Айгуль Менлиакаева, ученица Газ-Салинской средней школы.

Для того чтобы присоединиться к движению нужно выбрать кураторов из числа педагогов, подать документы и после пройти регистрацию на сайте. Первое заседание проходит по-взрослому: школьники сами выдвигают кандидатов в Советники директора, который и будет представлять интересы детей, голосуют, подписывают документы. Ученики Тазовской школы–интерната эту должность доверили педагогу-организатору Николаю Черкашину.

Николай Черкашин

«Мы уже на школьных каникулах поставили себе ряд задач, которые мы можем реализовать через проекты. Например, как создание школьной формы с особыми своими логотипами. Точно также сейчас, когда было заседание инициативной группы, ребята захотели видеть помимо логотипа школьной формы, захотели и другие логотипы, как логотип российского движения детей и молодёжи», – говорит Николай Черкашин, советник директора по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями Тазовской школы-интерната.

 

Отметим, что «Движение первых» появилось в июле 2022, тогда был подписан закон «О российском движении детей и молодёжи». Инициатором создания стала семиклассница из Севастополя, именно она обратилась с идеей к президенту России. Теперь организация объединяет участников всех других проектов от Росмолодёжи до Юнармии.

Екатерина Бережнова

«Российское движение детей и молодежи предполагает под собой возраст от 6 до 35 лет включительно. Со своими проектами, со своими инициативами. Они могут подходить в первичные организации, предлагать свои проекты, идеи. И наставники, которые будут представлять первичное отделение и их реализовывать. Если у них не получится, они будут выходить на муниципальное, региональное первичное, чтобы идеи были все воплощены», – рассказывает Екатерина Бережнова, координатор движения от Департамента образования Тазовского района.

 

Всего от Тазовского района подано 7 заявок на создание первичного отделения движения. Они поступили от всех школ муниципалитета и от Районного Дома творчества.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей