Специалисты районного отдела по делам архивов проводят традиционную декаду

Декада проходит с интересными мероприятиями для детей и познавательными семинарами для взрослых. Кстати, в этом году они уже собрали рекордное количество.

Они еще не успели снять верхнюю одежду, а уже находят для себя интересные темы для обсуждения. Например, специальные шкафы для хранения документов маленьким фантазерам из детского сада «Олененок» кажутся лифтами. Такие необычные предположения – на пользу, отмечают архивисты. Ведь заинтересовать современных детей сложно, а с помощью таких ассоциации можно пригласить к интересному разговору о мире печатных сокровищ – документах, в которых раскрывается вся история Тазовского района.

Татьяна Ядне

«Если мы рассказываем, где храним документы, объясняем взрослым и детям, что это короба, что на них ярлыки, то ребятишкам более младшего возраста мы заменяем, что это домики для документов. В виде волшебства, в виде удивительных вещей, чтобы им было интересно. Может быть в виде сказочной какой-то истории», – поясняет Татьяна Ядне, специалист отдела по делам архивов администрации Тазовского района.

 

Больше всего детям интересны истории о документах времен Великой Отечественной войны. Повышенное внимание юных тазовчан легко объяснить, говорят специалисты: в то время был дефицит бумаги и необходимую информацию оставляли на этикетках от консервов.

Экскурсия по районному отделу по делам архивов проходит в рамках тематической декады. Она ежегодно объединяет разноплановые просветительские мероприятия. Так, после любознательных детей специалисты встречаются с любознательными взрослыми. Для них организован часовой семинар с обсуждением важных профильных вопросов. Среди них, изменения законодательства и работа с электронными документами. Эта тема актуальна уже несколько лет, отмечают специалисты, но ранее разобраться во всех нюансах вместе мешала пандемия.

Ирина Есина

«Это у всех вызывает большие вопросы, нам звонят специалисты, спрашивают, и вот, как раз сейчас мы постараемся массово, собрав всех представителей от наших организаций, донести эту информацию. Мы попали в переходный период, сейчас, конечно, это все сложно. Сейчас есть законодательные акты, которые приняты в направлении работы с документами электронными, но, к сожалению, не существует электронного архива. Из-за этого возникает очень много вопросов», – рассказывает Ирина Есина, начальник отдела по делам архивов администрации Тазовского района.

 

Также участники семинара написали архивный диктант. Большой и объемный он включил в себя 60 вопросов по профильным темам, а также проверил общие знания тазовчан о Ямале. Результаты уже известны, победители в ближайшее время получат дипломы. Планируется, что в рамках декады также пройдет архивный урок для школьников. Им и завершится череда мероприятий.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей