Сразу четыре пары в один день поженились в тазовском музее вечной мерзлоты

Современная свадьба с северным колоритом! Выездные регистрации в этом уникальном месте провели на Ямале впервые.

В царство льда они зайдут сегодня с самыми горячими чувствами. И первыми на Ямале сыграют свою свадьбу не в ЗАГСе, а в музее – в музее вечной мерзлоты. Коренные северяне и в самый важный и торжественный момент своей жизни Северу остаются верны.

 

Обряд задабривания хозяйки чума открывает двери для жениха и его родственников. Среди ледяных скульптур уже ждет невеста. Кочевники из Антипаютинской тундры Инга Сусой и Пупта Худи познакомились два с половиной года назад. Будущая невеста приехала с отцом в гости к будущему жениху. Признаются, что это была любовь с первого взгляда. И через минуту они скажут друг другу заветное «да».

Официальная часть церемонии бракосочетания от церемонии в ЗАГСе отличается разве что необычной снежной обстановкой и нарядами. На невесте вместо белого платья – праздничная ягушка, жених – в малице. В остальном также звучит марш Мендельсона, молодые ставят подписи в книге регистрации актов гражданского состояния, обмениваются кольцами и получают свидетельство о заключении брака.

Пупта и Инга Худи

«Она у меня вообще самая лучшая, самая прекрасная, самая хорошая. Он у меня добрый, отзывчивый, поможет мне во всем. Самое лучшее, что он всегда все старается делать для меня на высшем уровне. Я никогда не затрудняюсь с ним, мне с ним всегда легко», – делятся Пупта и Инга Худи, молодожёны.

 

После первого танца и поздравлений близких, они переступают порог дома жениха. Сегодня вместо чума – ледяная комната для новобрачных. В остальном – строгое соблюдение ненецких традиций. Свекровь снимает с молодой жены ложные косы. А после единственный раз одевает молодую жену – перевязывает пояс и повязывает новый платок.

Михаил Тибичи

«Почему подвязывается пояс? Тем самым мать жениха желает благополучия. Ведь мы, ненецкий народ – мы немногословны, у нас все это происходит в действиях. Каждое действие означает что-то. И, конечно, бракосочетание в этом прекрасном месте понравилось всем», – поясянет Михаил Тибичи, культорганизатор Центра национальных культур.

 

Выездная регистрация брака Пупты и Инги Худи стала первой церемонией, проведенной в музее вечной мерзлоты. Помимо них, сегодня в снежной сказке окажутся еще три пары, решившие объединить северный колорит с важным событием. Сотрудники отдела ЗАГС отмечают, что на предложение сыграть свадьбу в экзотической обстановке будущие молодожены откликнулись с большим удовольствием.

Мелания Вахрина

«В прошлом году мы провели первую в нашем районе выездную регистрацию брака в парке Молодоженов и в этом году мы планируем тоже летом проводить там же, то есть желающие, кто захочет. Ну и еще одна такая площадка у нас будет – возле памятника Ваули, то есть тоже хотим там попробовать», – рассказывает Мелания Вахрина, начальник отдела ЗАГС Тазовского района.

 

Планируется, что бракосочетания на открытых площадках будут проводить в теплое время года, а зимой молодожены смогут прийти сюда, чтобы начать семейную жизнь в настоящем царстве льда.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей