Стартовал прием заявок на компенсацию расходов на наем жилья от молодых специалистов из числа КМНС

Выпускникам профессиональных образовательных организаций из числа коренных малочисленных народов Севера в течение трех лет по окончании учебы будут возмещать расходы за наем жилого помещения при трудоустройстве в городах Ямала по специальности.
Стартовал прием заявок на компенсацию расходов на наем жилья от молодых специалистов из числа КМНС

Меру поддержки анонсировал в ходе прямого эфира губернатор Ямала в декабре. Это одно из направлений по содействию занятости представителей КМНС, которые входят в обновленную «дорожную карту мер поддержки».

Очень важно, чтобы на Ямале у всех были одинаковые возможности. Ребята из отдаленных поселков приезжают в наши города, получают современные профессии, но им очень сложно зацепиться за интересную работу.  Рынок труда, как правило, более развит в городах, где всегда стоит вопрос жилья. Своего жилья в городах у них нет, накоплений пока тоже, устроиться на предприятие и снимать жилье – очень сложно выполнимая задача.  Уверен, за три года, в течение которых мы будем выплачивать им компенсацию, они смогут закрепиться и уже твердо встать на ноги.

ДмитрийАртюховгубернатор ЯНАО

Сумма компенсации составит 25 тысяч рублей в месяц. Поддержку окажут тем выпускникам, которые закончили колледжи на «хорошо» или «отлично» по всем предметам.

Поддержку получат ребята, устроившиеся на работу во внебюджетные организации в сферах добычи и переработки полезных ископаемых, электро- и теплоэнергетики, машиностроения, транспорта и строительства дорог, строительства, в социальной сфере. Подать заявку могут ямальцы, которые окончили колледж с 2022 года.

«Это позволит вчерашним студентам решить на первое время вопрос с жильем и закрепиться на рынке труда для дальнейшего развития карьеры», – отметила директор департамента занятости населения ЯНАО Ольга Акинина.

Заявку на возмещение расходов необходимо подавать в центр занятости населения по месту трудоустройства. Консультацию можно получить по телефону 8 (34922) 4-96-10.

В 2022 году за содействием в поиске работы в ямальскую службу занятости населения обратилось 1 708 граждан из числа коренных малочисленных народов Севера, из них трудоустроено 1 226 человек, прошли профессиональное обучение 69 человек, получили финансовую помощь на открытие собственного дела и организовали бизнес 13 человек.

В ЯНАО реализуется комплекс мер, целью которых является возвращение лучших выпускников на работу в округ.  В рамках проекта “Ориентир: Ямал”: лучших выпускников школ сопровождают карьерные консультанты, которые помогают в поиске достойной работы. За два года его действие в наш регион вернулись и трудоустроились 32 северянина, на сопровождении находятся еще 45 студентов.

Для обеспечения квалифицированными кадрами предусмотрена выплата полных северных с первого дня работы. Молодые специалисты, устроившиеся на работу в окружные учреждения, получают «подъемные» в 100 тысяч рублей. Представители востребованных специальностей – врачи и педагоги – обеспечиваются служебным жильем.

Источник https://yanao.ru/press-tsentr/novosti/startoval-priem-zayavok-na-kompensatsiyu-raskhodov-na-naem-zhilya-ot-molodykh-spetsialistov-iz-chisla-kmns/

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей