Внимание!!! По данным Ямало-Ненецкого ЦГМС – филиала ФГБУ «Обь-Иртышского УГМС» 29 апреля 2024 года на территории Ямало-Ненецкого автономного округа прогнозируются неблагоприятные погодные явления: ветер северо-западный, северный 8-13 м/с, порывы 16-21 м/с, местами до 26 м/с. Температура ночью -11°…-16°С, при натекании облачности до -6°С, днём -4…-9°С. Переменная облачность, небольшой, местами умеренный снег, днём по западу преимущественно без осадков. В отдельных районах метель. При обнаружении пожара или признаков горения незамедлительно сообщать по тел. 01 или 112.

Тазовские огнеборцы провели одни из последних в этом году пожарно-тактических учений

На этот раз в центре внимания оказалась Спортивная школа. Тренировка оказалось более, чем масштабной: свои действия отработали и другие службы экстренного реагирования, плюс важные правила эвакуации вспомнили работники учреждения.

 

Из-за внезапно сработавшей сигнализации плохо слышно даже самого себя, но действовать нужно быстро и чётко. На телефоне – 112. В трубку – место, информацию о ЧП и количестве людей. В это же время проходит эвакуация детей и проверка помещений. В итоге не досчитались двух человек. Так начинается импровизированный пожар в Тазовской Спортивной школе. Сегодня здесь отрабатывают свои действия огнеборцы.

Евгений Гаврилов

«Здание деревянное. Сложность в этом строении какая – есть много пустот. Тут проведен капитальный ремонт, изменена облицовка, отделка внутри, но при этом все равно есть пустоты внутри стен, по которым может распространяться пламя. Это один из самых проблемных моментов. На данном объекте мы, наверное, лет 10 не проводили таких больших учений. Решили провести в связи с реконструкцией. Там изменена планировка. Планировка в здании не сложная, но имеются конструктивные особенности. Еще выбрали, потому что нужно было потренироваться на таком здании с массовым пребыванием людей и отработать с обслуживающим персоналом этого объекта», – объяснил Евгений Гаврилов, заместитель начальника Отряда противопожарной службы ЯНАО по Тазовскому району

 

Через 5 минут у здания 6 единиц техники и 45 огнеборцев. Также прибывают медики, полицейские, работники газовой службы, спасатели. Условия максимально приближены к реальным – внутри помещения работает дым-машина. Пожарным нужно найти людей, которые по легенде, не смогли самостоятельно выбраться из спортшколы. За поиск отвечают опытные специалисты. Евгений Турбабин, например, на службе 27 лет. Стратегию обследования помещений знает в идеале.

«При отыскании пострадавших мы используем звенья ГДЗС, не менее 2 человек, с обязательным вводом стволов для тушения. Продвигаемся вдоль стен, обязательно чтобы был инструмент – специальный лом, потом при нахождении надеваем вот такое спасательное устройство. Надеваем человеку на голову, подсоединяем к аппарату и выводим на свежий воздух», – рассказал Евгений Турбабин, начальник караула Отряда противопожарной службы ЯНАО по Тазовскому району

 

В это же время на улице тоже кипит работа. Огнеборцы развернули рукава, зафиксировали на пожводоёме. Внутри порядка 200-от кубометров воды – этого хватит на несколько часов беспрерывного тушения здания. Спортшкола – объект 5 степени огнестойкости с массовым пребыванием людей. К нему – особое внимание не только от служб быстрого реагирования, но и от работников.

Сергей Маслов

«Ежедневно если взять, то школу посещают около 200 человек. Есть группы, которые с утра, в обеденное время занимаются у нас и после обеда тоже занимаются. Так что сработали очень быстро. Сотрудники также знали что делали, выводили детей, перекрывали выходы. Всё нормально», – прокомментировал директор Тазовской Спортивной школы Сергей Маслов.

Проверочные пожарно-тактические учения длились не больше часа. По словам огнеборцев, они предпоследние, седьмые по счёту в 2023-ем. Заключительные пройдут в Находке. Там пожарные будут отрабатывать действия в здании детского сада «Снежинка».

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей