Тазовские пенсионеры могут подать заявку на оздоровление в 2024 году

Раз в три года неработающие женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет могут получить окружную компенсацию за оздоровление. Чтобы воспользоваться поддержкой в 2024 году, необходимо подать заявку в 2023 – с 1 февраля по 1 октября. Ее рассмотрят в течение 20 рабочих дней.

Обратиться с заявлением можно через «Госуслуги», МФЦ или путем почтового отправления документов в орган социальной защиты населения по месту жительства.

Для получения компенсации необходимо представить чеки об оплате путевки и сведения о периоде оздоровления одним из вышеуказанных способов в течение двух месяцев после отдыха. Размер выплаты – до 1 960 рублей в сутки. Расходы возместят за весь период отдыха, но не более 21 дня.

В 2022 году 1 114 северян получили окружную компенсацию за отдых. Раз в два года аналогичной поддержкой могут воспользоваться инвалиды и участники Великой Отечественной войны, узники фашизма, блокадники, труженики тыла, реабилитированные лица, супруги умерших участников Великой Отечественной войны, не вступивших в повторный брак, инвалиды боевых действий, военнослужащие и лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск нацгвардии, государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей. Им выписывается сертификат на 58 800 рублей, которым ямальцы могут оплатить до 21 дня отдыха.

В прошлом году 59 человек воспользовались своим правом. Данной категории граждан подавать дополнительные заявки на отдых не нужно. Сертификат обновляется автоматически раз в два года и направляется в личный кабинет портала «Госуслуги». Для получения бумажного документа необходимо обратиться в местный орган соцзащиты.

Подробная информация о мерах соцподдержки и условиях их предоставления размещена в информационном киоске на сайте. Также консультирование по вопросам осуществляется в едином колл-центре 8 800 6 000 000 и органах соцзащиты.

Источник https://tasu.yanao.ru/presscenter/news/138681/

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей