⚠️⚠️⚠️Внимание!!! По данным Ямало-Ненецкого ЦГМС – филиала ФГБУ «Обь-Иртышского УГМС» 28 апреля 2024 года на территории Ямало-Ненецкого автономного округа прогнозируются неблагоприятные погодные явления: ветер юго-восточный с переходом на северо-западный 5-10 м/с, днем порывы 15-20 м/с. Температура ночью -1°…-6°С, днём -3…+2°С. Облачно с прояснениями. Небольшие, местами умеренные осадки (снег, мокрый снег, дождь). В отдельных районах гололедные явления, метель. При обнаружении пожара или признаков горения незамедлительно сообщать по тел. 01 или 112.

Тазовский присоединился к акции «Ночь музеев»

О мистике в искусстве, о восточной культуре в танце, о наследии коренного народа в мастер-классе. Эти истории стали лейтмотивами «Ночи музеев», которая прошла в Тазовском. Наш муниципалитет в очередной раз присоединился к всероссийской акции и собрал вместе северян всех возрастов.

Сегодня они тоже – искусство, а их творчество – ценные экспонаты. «Ночь музеев» в Тазовском начинается с камерного концерта и заявления – север богат талантливыми людьми, которые готовы показать себя. Тема акции в 2023 году – «История и истории». В центре внимания рассказы о событиях, коллекциях, научных открытиях, путешествиях. Например, один из номеров знакомит северян с восточной культурой и красотой одного из ее атрибутов – веера.

Мария Тодерика

«У меня творческое объединение, девочки, они любят такое экзотическое. И мы вообще этот номер готовили на «Минуту славы», у нас такое мероприятие проходило в школе, и мы долго думали, чего бы такого интересненького показать, и девочки говорят, давайте танец какой-нибудь восточный. А я как раз была в Южной Корее и предложила, давайте корейский танец с веерам станцуем. И приготовили танец: костюмы сами сделали и веера тоже сделали сами», – рассказывает Мария Тодерика, заведующая музеем Тазовской средней школы.

Получасовая программа завершается приглашением окунуться в мир творчества и создать памятный экспонат для личной коллекции. Например, за столом проходит мастер-класс «Резьба по кости и рогу». На выбор три орнамента, все связаны с Тазовским районом и Ямалом. Особенность – занятие проводят дети, которые посещают этот кружок. Под их чутким руководством за 10 минут кусочек кости превращается в брелок.

Фарида Алдабекова

«Мы на этот мастер-класс пришли, заблаговременно заняли очередь, потому что мы в прошлом году принимали участие в таком, нам понравилось. Обычно каждый год посещаем «Ночь музеев» – вообще, здорово! Очень нравится – интересно, увлекательно», – делится Фарида Алдабекова, гостья «Ночи музеев».

 

Рядом секретами плетения красивых поясов делится педагог Дома творчества – Нина Салиндер. Владеет этим искусством с шестого класса. В личном арсенале больше пятидесяти колоритных традиционных изделий. Отмечает, что в тундре мастерицы одну часть заготовки крепят на себе, вторую на центральном шесте в чуме. На один пояс уходит до тридцати нитей.

Нина Салиндер

«У нас два слоя – верхний и нижний. Поэтому образуется зев, и мы пропускаем челнок с ниткой вот такой. Пропускаем и у нас получается один ряд и так каждый раз. Челнок то отпускаем, то поднимаем. И у нас получаются ряды. Мастерицы делают это за 6-8 часов. Если дети – за неделю, иногда доходит и до месяца», – поясняет Нина Салиндер, педагог Тазовского Дома детского творчества.

 

Особняком на «Ночи музеев» стоят необычные коллекции со своими историями. Сегодня их презентуют две школы районного центра. Образовательные учреждения гордятся работами своих учеников и тематическими фотоальбомами, которые начали создавать учителя еще в восьмидесятых годах. А Дом детского творчества подготовил выставку ненецкого художника и мастера декоративно-прикладного искусства Кирилла Паровых. Его работы наполнены мистикой: по задумке автора рассказывают о прошлом, настоящем и будущем северного народа. Экспонаты были переданы в дар супругой после смерти Кирилла Филипповича. Родственники отмечали, спать под «присмотром» его творений было крайне тревожно.

Ирина Мытник

«Вообще, из его работ – «Религиозное представление», где полностью рассказывается о духах, о ненецком представлении земли, неба, шаманах. Он полностью картины сразу описывал, что происходит. Интересны пять изображений–масок. Это пять состояний человека: грусть, радость, скорбь – все представляется, ненависть есть. Действительно – мистика», – рассказывает Ирина Мытник, заведующая музеем Районного Дома детского творчества.

 

Также в рамках всероссийской акции для всех желающих проходят мастер-классы по живописи гуашью и акрилом. Дети, например, выбирают стол, за которым учат рисовать животных. А взрослые гостьи мероприятия отдыхают с кисточками в руках и визуализируют летние поля, заполненные цветами.

Индира Паровых

«Можно прийти, попробовать себя в каком-то новом амплуа. Я уже умею чуть-чуть рисовать. Очень хороший педагог. Я очень рада, что попала сюда, посетила. И это такая рефлексия для меня сейчас», – делится Индира Паровых, гостья «Ночи музеев».

 

«Ночь музеев» в Тазовском длилась больше четырех часов. За это время ее посетили более двухсот северян. В этот вечер участники всероссийской акции тоже написали свою историю, которая теперь станет частью летописи развития современных музеев.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей