Тазовский район присоединился к окружной акции «С заботой от Ямолод»

Педагоги Дома творчества вместе с воспитанниками изготовили порядка ста окопных свечей.

Кабинет в Доме творчества сегодня превратился в настоящую мастерскую. Смастерить своими руками окопные свечи не сложно. Для этого нужно скрутить картон и положить его в жестяную банку. После чего, также из картона сделать фитиль.

Екатерина Бережнова

«Материалы нам помогли подготовить, собрать – это Департамент социального развития. Нам дали банки, дали слиток парафина. А Департамент образования тоже дали банки. Мы тоже собирали. Им большое спасибо. Наши дети, наши педагоги приняли в этом участие», – рассказывает Екатерина Бережнова, педагог дополнительного образования Районного Дома творчества.

 

Больше всего времени уходит на растапливание парафина. Им доверху заливают картон.

Полина Иормонайнен

«Это очень важно. Свечка именно парафиновая – они очень долго тепло держат, они многофункциональны. Во-первых, они греют – можно в руках подержать, согрелся. Также на них можно согреть тушенку, приготовить чай. Больше она идет не как свеча для освещения, а для обогрева», – поясняет Полина Иормонайнен.

 

Это не хитрое приспособление может пригодиться бойцам в быту. Свеча дает не только свет. С ее помощью можно согреться, приготовить пищу и даже высушить вещи. Гореть она может до восьми часов. А делают такие свечи и взрослые и дети.

 

Участников более пятидесяти. Среди них – пятиклассница Мадина Исоева. В сегодняшней акции принимает участие не просто так. Ее брат – Анвар Исоев, сейчас находится в зоне специальной военной операции.

Мадина Исоева

«Мне хочется как-то особенно украсить свою свечу, которую я сделаю для своего брата. Те, кто служит в России, они живут как бы под землей. Иногда, чтобы покушать и всякое такое и, конечно, там темно. Поэтому мы делаем свечи, чтобы было светло», – говорит Мадина Исоева.

 

В рамках патриотических акций волонтеры и просто жители района поддерживают бойцов: шьют экипировку и вяжут теплые носки, собирают продукты и средства гигиены, пишут письма со словами благодарности, изготавливают свечи. Последнее в зону СВО отправятся совсем скоро.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей