Три дня за Полярным кругом провели старшеклассники из подшефного Ямалу Волновахского района ДНР

Тазовский посетили ученики двух сельских школ – Дмитровской и Хлебодаровской, в общей сложности 10 человек, плюс двое сопровождающих. Для них подготовили насыщенную культурную и познавательную программу.Под звуки шаманского бубна они делают первые шаги на тазовской земле. Позади – больше пяти тысяч километров, около полутора суток в пути, чтобы из южной, но неспокойной пока Донецкой республики оказаться на снежном, но очень гостеприимном Ямале. Впереди ждет большая культурная программа, знакомство с ровесниками, общение и мастер-классы, но пока отдых – после долгого пути дети заметно устали.

Константин Томазенко

«Дорога была трудная, но все выдержали, да и в принципе держались вместе. Окна – очень красиво. Тут снега полно. Приехали из дома, такого не видели. Необычно», – говорит Константин Томазенко, ученик Хлебодаровской средней школы.

Утро следующего дня старшеклассники двух школ сёл Дмитровка и Хлебодаровка, они находятся в Волновахском районе ДНР, встречают в ритме танца. Тазовские активисты не просто заряжают позитивом – приглашают на сцену, сюда же выходят кадеты и представители движения «Юнармия». Пять минут на то, чтобы разбиться на пять команд и отправиться в увлекательное квест–путешествие по школе. Шесть станций – придется побегать, чтобы стать первыми и подумать, чтобы ответить правильно. К примеру, отгадать известную песню по смайликам, собрать репродукцию известной картины или вспомнить факты Великой Отечественной войны.

Полина Халявко

«Придумывали сами. Допустим, по истории вопросы взяли из Интернета, про ЯНАО тоже из Интернета, а вот задания с каракулями мы сами придумали. Мне вообще очень приятно, потому что я общительный человек. Я сперва думала, что будет тяжелее общаться, но они очень общительные, открытые. Спрашивали, как вам Тазовский? Про их увлечения спрашивали», – рассказывает Полина Халявко, ученица Тазовской средней школы.

 

Десятиклассница из ДНР Ирина Хлюпко на вопрос про Тазовский, говорит однозначное: «да, нравится». Признается, что увидеть снег в апреле непривычно, но очень красиво. Добавляет, что задания квеста оказались несложными, а работа в команде помогла найти общий язык с ровесниками. С будущей профессией она еще не определилась, но, возможно, эта поездка на Север поможет определиться с будущим местом жительства.

Ирина Хлюпко

«Может, к вам приехать. Будем смотреть дальше, разведывать обстановку», – делится Ирина Хлюпко, ученица Хлебодаровской средней школы.

 

На специально оформленной для гостей выставке – документы советских времен, любимый многими поколениями Чебурашка, детские книги, а по соседству – роботы-помощники и современные конструкторы. Здесь легко проследить весь путь от чернильницы до цифровой школы. О школе современной, говорят сегодня педагоги из Тазовского и Волновахи. Для них дни общения – уникальная возможность сверить часы и определить векторы работы.

Лилия Кацай

«Вы знаете, Волновахский район, хоть сейчас и находится в военном положении и много чего увидел в этой жизни, но мы, я смотрю, развиваемся, идем в ногу с вашим районом, вашей школой. Мы живем в таких же хороших условиях. Дети наши с 11 апреля 2022 года ходят в школу на очное обучение, поэтому все, что касается школьной программы – все вычитывается вовремя. И мы оснащены полностью всей той методической литературой, программами. Дети с удовольствием изучают, повторяют изучение русского языка, потому что оно у нас было, но очень в маленьких количествах, а сегодня мы уже вышли на все те программы, нормативы, которые использует Российская Федерация», – рассказывает Лилия Кацай, и.о. директора Хлебодаровской средней школы.

 

Три дня за Полярным кругом провели в общей сложности 12 человек, 10 детей и два педагога. Для них подготовили более полутора десятков всевозможных активностей, среди которых и мастер-классы, и турнир по сборке спилс-карт, и соревнования по русской лапте, и главное – посещение Слета оленеводов в Тазовском. В будущем планируется организовать еще один визит детей из Волновахи – предполагается, что это произойдет во время осенних каникул.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей