В Антипаюте начинают подготовку к Слету оленевода

В этом году в селе он пройдет 6 и 7 апреля.

Олег Першин

«Слет оленеводов планируется как обычно на реке Антипаюта-Яха, планируем провести не хуже. Сейчас средства у нас выделены, готовится аукционная документация. Сейчас выходим на аукцион, заключаем контракт на подготовку площадки и планируем провести не хуже, чем в прошлые годы», – рассказывает Олег Першин, заместитель главы администрации с. Антипаюта.

Здесь развернётся самая интересная часть Слета: спортивные соревнования, выступления артистов, конкурсы, торговля. В чуме, установленном возле спального корпуса школы-интерната,  руководитель кружка Мария Ядне вместе с детьми будут принимать гостей.

Мария Ядне

«Мы будем ждать гостей. Думаю, наши гости, и приезжие будут к нам заходить. Мы будем готовить национальную пищу, разделка рыбы будет, вареное мясо вкусно сделанное будет. Мини-концерт возле чума делать будем. Работы свои показывать. Чум у нас будет не только здесь. Родителей будем приглашать наших. Мы будем при этом национальные песни петь. Это же культура наша. Это же День оленевода. Все должно быть традиционно», – поясняет Мария Ядне, педагог дополнительного образования Антипаютинской школы-интерната.

 

А еще местная пекарня планирует работать в усиленном режиме.

«На День оленевода, мы, наверное, все 24 часа будем работать. Потому что народу бывает очень много. И мы работаем очень много. Хлеб разбирают, тоннами покупают его. Кто-то восемьсот булок возьмет, кто-то семьсот. И вот, мы целый день стоим и выпекаем», – говорит Ася Назырова, старший пекарь

 

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей