В большом зале администрации Тазовского района состоялось межведомственное совещание

На совещании обсудили важный вопрос незаконной реализации алкоголя несовершеннолетним и причины появления в продуктовой корзине подростка бутылок с крепкими напитками.

Начало недели. Половина восьмого вечера. В спортивном зале «Геолог» началась тренировка секции по смешанным единоборствам «Сармик». Сегодня ее посещают порядка сорока взрослых и детей. Среди них есть и те, перед кем когда-то стоял выбор: пойти выпивать с друзьями, либо отправиться на «бой с тенью». Тренер, Максим Няч, отмечает, что после первого занятия уходят единицы. Большинство остаются и достигают результатов. А спортивные нагрузки и плохие привычки, как известно, вещи просто несовместимые.

Максим Няч

«Конкретно таких разговоров не было, но подсознательно все ребята сюда и пришли за здоровым образом жизни, за общением. На данный момент здесь общество спортсменов, соответственно, все тянутся к этому обществу нашему», – рассказывает Максим Няч, тренер спортивной секции по смешанным единоборствам «Сармик».

 

Впрочем, тех, кто сказал твёрдое «нет» плохим привычкам всё-таки недостаточно, чтобы назвать статистику идеальной. Эта тема ключевая на специальном совещании межведомственной комиссии. Первые цифры презентует начальник полиции Олег Борисов. Так, в прошлом году сотрудниками ОМВД было выявлено 50 подростков, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. А за первые месяцы 2023 года – уже тринадцать.

Олег Борисов

«Какие спиртные напитки употребляют несовершеннолетние жители нашего района: в основном – это пиво или напитки, изготовленные на основе пива. За 12 месяцев 2022 года выявлено 3 факта распития крепких алкогольных напитков: коньяк, водка», – говорит Олег Борисов, начальник ОМВД России по Тазовскому району.

 

Специалисты отмечают, что всероссийская статистика говорит о том, что возраст первого знакомства подростка с алкоголем постепенно снижается. 12 процентов детей впервые пробуют его в 8 лет. Поэтому важно не замалчивать проблему и разработать пути ее решения. В сфере образования, например, за один год проходит более четырехсот мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни. В районе открылись зоны свободного пространства, работают спортивные и творческие секции. Всё для того, чтобы дети даже не успевали думать о крепких напитках.

Алевтина Тетерина

«Из 18 несовершеннолетних, состоящих на профилактических учетах по проблеме употребления алкоголя, все ребята были охвачены занятиями в рамках этих программ. С этими ребятами проведено во всех школах 123 занятия, в том числе индивидуальные консультации, тренинговые мероприятия. По состоянию на конец 2022 года – начало 2023, у нас 83 процента детей регулярно обучаются по программам дополнительного образования», – поясняет Алевтина Тетерина, начальник Департамента образования администрации Тазовского района.

Наталья Питасова

«Естественно, дети копируют модель поведения родителей. Если семья асоциальная, в ней родители частенько злоупотребляют алкоголем, соответственно, дети тоже повторяют поведение родителей и допускают появление алкоголя. Но не всегда. Имеются случаи, когда рассматриваем на комиссии факты употребления алкоголя несовершеннолетними, которые из благополучных семей. Основная причина объясняется ими: «За компанию», «Просто стало интересно, что это такое»», – добавляет Наталья Питасова, начальник отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Тазовского района.

 

Сегодня на учете комиссии по делам несовершеннолетних состоит 44 подростка. Среди основных причин постановки на учёт есть и употребление спиртного. Из-за этого в поле зрения специалистов оказались 11 человек. Глава Тазовского района Василий Паршаков, подводя итоги встречи, акцентирует внимание межведомственной комиссии на усилении работы и увеличении количества рейдов.

 

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей