В центре “Забота” прошла диспансеризация

Тазовские медики присоединились к окружной инициативе и запустили серию выездных диспансеризаций для специалистов учреждений и организаций районного центра. В приоритете – социальные работники, поэтому первый визит нанесли накануне в центр «Забота». Мероприятия проводятся в рамках нацпроекта “Здравоохранение” Ощутимый эффект от встречи уже есть – благодаря результатам экспресс-обследований, врачи смогли выявить некоторые отклонения от нормы и дать важные рекомендации.

Это утро началось для них совсем не с кофе. Завтрак, в целом, пришлось перенести, потому что сегодня у соцработников диспансеризация. Центр социального обслуживания «Забота» стал первым в районе, где в этом году проходит обследование на выезде. Сначала медики проводят анкетирование, в бланке 28 вопросов о наследственных болезнях, образе и качестве жизни. После – измерение индекса массы тела и артериального давления. Специалисты отмечают, что уже на этом этапе можно определить первые отклонения от нормы.

Азалия Каримова

«На месте я даю рекомендации, если выявляю, допустим, повышенное артериальное давление. Даю рекомендации по диете, лечение не назначаем при первом визите, и даем дневничок давления, где пациент до следующего визита, а следующий визит необходим, записывает свое давление, и мы подбираем лечение правильное», – рассказывает Азалия Каримова, врач по медицинской профилактике Тазовской ЦРБ.

Еще несколько важных процедур – два анализа крови: общий и биохимический. Их результаты в дальнейшем расскажут медикам об уровне холестерина и глюкозы, например. Плюс ЭКГ – помощник при выявлении ишемических нарушений или инфаркта миокарда. В целом, на полное обследование уходит порядка 10 минут. Диспансеризации на базе «Заботы» проходят 32 соцработника, из них пять специально приехали из Газ-Сале.

Елена Чепак

«Не всегда есть время на себя, мы работаем для кого-то, поэтому, то, что сейчас было организованно больницей, очень важно и необходимо. Потому что каждый должен знать свои показатели крови, уровень холестерина, сахара и другие показатели работы организма в целом. Поэтому, это необходимо», – поясняет Елена Чепак, старшая медсестра центра социального обслуживания «Забота».

 

Также накануне медики посетили соцдом и обследовали получателей услуг «Заботы». В целом, за один день диспансеризацию прошли 36 человек. У 11 из них выявлены отклонения и поставлены диагнозы, такие как ожирение и гипертония. Добавим, что всего с начала года профосмотры прошли около двух с половиной тысяч тазовчан – это 40 процентов от общего плана на 2023 год.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей