В Газ-Сале отметили День геолога

В честь людей, с которых началась эпоха освоения ямальских недр. В Газ-Сале ветераны геологии и все неравнодушные жители района возложили цветы к памятнику «Слава первооткрывателям!» и к памятной доске в честь Алексея Мыльцева.

Сегодня в Газ-Сале отмечают День Геолога. Это особенный праздник в честь тех, кто не знал выходных, кто трудился день и ночь. И ведь все те месторождения, которые сейчас известны по всей стране и даже по всему миру – заслуга тех самых Газ-Салинских геологоразведчиков.

 

Летом камни в тундре лучше объехать. Они нагреваются на солнце и возле них грунт тает. Там, где берёзки – посуше. Проехать проще. От тонкой травы лучше держаться подальше – плывун и можно провалиться. Все это вспоминает один из первопроходцев Владимир Резников. Ветеран отрасли почти полвека проработал машинистом бульдозера на буровых в составе Тазовской нефтеразведочной экспедиции.

Владимир Резников

«Задачи были поставлены и их мы должны были выполнять. Мы их выполняли достойно. Антипаюта, Русско-Реченская площадь, Надо-Марра, ну в общем, все те площади, где работала экспедиция, там я работал. Смотрю ретро-ролики и вспоминаю, как работать нам приходилось. Чувства непередаваемые. Чувствую гордость за людей, которые здесь жили и работали», – вспоминает Владимир Резников, ветеран геологоразведки.

Отдать дань памяти в этот особенный день пришли десятки газсалинцев. Среди них геолог во втором поколении Вячеслав Петрухин. Его отец 37 лет проработал бурильщиком. Принял участие в геологоразведке таких месторождений, как: Ямбургское, Мессояхинское, Заполярное, Северо-Уренгойское и других, расположенных в Тазовском и Пуровском районах, а также Красноярском крае. Кстати, Вячеслав Петрухин вместе с отцом прошёл три экспедиции в 90-х годах.

Вячеслав Петрухин

«Всё началось с того, что я родился здесь. Мои родители приехали сюда в 1965 году. Сначала папа приехал, потом маму привёз. Я родился в посёлке Газ-Сале. Окончил школу. Пришлось по воле судеб. Поработал в Тазовской нефтегазоразведочной экспедиции. Так до сих пор здесь тружусь. Семья здесь выросла. Дети здесь выросли, родились. Жена работает здесь в школе сейчас. В общем, всё связано с этим посёлком. С геологией», – делится Вячеслав Петрухин, ветеран геологоразведки.

В течение получаса геологи делились воспоминаниями с жителями района. Напомним, что 62 года назад в восемнадцати километрах от Тазовского на Мамеевом мысу забил первый фонтан заполярного газа. На данный момент в районе открыто и разработано более тридцати месторождений нефти и газа.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей