В газовой столице состоялось совместное заседание «Проектного офиса»

Он создан на базе администраций Газ-Сале и Нового Уренгоя. По данным экспертов массовые новоселья в микрорайоне «Славянский» должны начаться в ближайшие месяцы. На совещании как раз обсуждались основные технические моменты вручения ключей и заключения договоров.

Глава администрации Газ-Сале Влада Ятокина начинает со статистики, которая собрана по итогам работы «Проектного офиса». Уехать из села пожелали 780 семей. Часть из них уже получили денежные компенсации за квартиры. Основная доля миграции придется на Тазовский и Новый Уренгой. Жить в газовой столице хотят 542 газ-салинские семьи. Это 1590 человек. Из них – 125 школьников, 115 дошкольников, 120 пенсионеров. 590 человек, при заполнении анкет указали пункт о необходимости трудоустройства. В основном речь идет о бюджетной сфере (это учителя, воспитатели, социальные работники), ЖКХ и торговле.

Влада Ятокина

«Наши земляки настроены тоже очень позитивно. Прошло достаточно времени, чтобы сформировалось представление о будущем. Представление, как будет выглядеть сам переезд. У нас хороший климат по поводу этого переезда. Я озвучу несколько цифр, чтобы вы себе представляли объёмы», – рассказывает Влада Ятокина, глава администрации с. Газ-Сале.

 

По информации актуальной на день совещания из 542 семей газ-салинцев новоселье в микрорайоне «Славянском» отметят 460 семей. Здесь уже возведены шесть двенадцатиэтажных домов. Идет процедура приемки помещений заказчиком, далее они будут переданы в муниципалитет. Только после этого в администрации Газ-Сале начнут заключать договоры мены.

Виктор Пузанов

«Надеемся, что за лето эту процедуру, с фактическим выполнением переселения жителей, должны завершить», – говорит Виктор Пузанов, первый заместитель главы администрации г. Новый Уренгой.

 

Как выдавать ключи и проводить осмотр новых квартир? На совещании обсуждают самые удобные для газ-салинцев варианты.   Предложение администрации Нового Уренгоя, по опыту заселения других новостроек города, переложить эту процедуру на плечи управляющей компании. Она определена. Называется «Северный дом». Ее офис будет расположен в «Славянском». Параллельно коммунальщики оформят и все документы на оплату ЖКХ.

«Внутридомовая территория – уборка ее и содержание, это тоже ляжет бременем на собственников. Прилегающая территория тоже будет входить в содержание. Важный момент, я хочу, чтобы вы это своим гражданам сразу озвучивали. Вне зависимости от того, когда они переедут, как только они подпишут договор мены. Утрировано – они подписали его сегодняшним числом, а к нам придут в сентябре. С даты подписания это ляжет на них. И важно им знать это. Чтобы не было каким-то страшным ударом», – поясняет Виктор Пузанов, первый заместитель главы администрации г. Новый Уренгой.

 

Как добавила Влада Ятокина, крайне важна адаптация газ-салинцев в городе. Нужно, чтобы в Проектном офисе при администрации газовой столицы был человек, способный сориентировать будущих новоселов с точки зрения расположения основных социальных объектов и так далее. Совместное совещание «Проектных офисов» Газ-Сале и Нового Уренгоя длилось около часа. За это время было рассмотрено порядка пяти ключевых вопросов. Итог – механизм предстоящего переселения понятен, а главное люди готовы к переезду и жизни в более комфортных и современных условиях.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей