В летнем оздоровительном лагере прошла тренировочная эвакуация

Как поступают сообщения в пожарную службу? Как работают спасатели и какое у них снаряжение? Такие вопросы задавали школьники взрослым. В летнем оздоровительном лагере на базе Тазовской школы-интерната в рамках «недели безопасности» прошла тренировочная эвакуация и демонстрация специальной техники.

В спальном корпусе сработала сигнализация. Воспитанники детского лагеря, вожатые, воспитатели и другие без суеты и паники покидают здание школы-интерната через ближайшие эвакуационные выходы. По легенде произошло задымление щитовой комнаты. Дежурный среагировал быстро и тут же сообщил о случившемся в пожарную охрану. Все действуют строго по инструкции четко и слажено.

О количестве эвакуированных директор лагеря докладывает огнеборцам. Это 120 детей и девять взрослых. На эвакуацию потребовалось не более трёх минут. Проводить подобные мероприятия важно и нужно, считают эксперты. Только таким образом можно проверить, готова ли школа к быстрой и безопасной эвакуации.

Виталий Дагуров

«Сегодня в рамках «недели безопасности» была проведена учебная тренировочная эвакуация из помещений, занимаемых детским оздоровительным лагерем в Тазовской школе-интернате. Предварительные итоги удовлетворительные. Есть маленькие замечания, но они будут в дальнейшем тренироваться и надеюсь, что все будет хорошо», – говорит Виталий Дагуров, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Тазовскому району.

 

Лето, не только прекрасная пора, но еще и познавательная. Сегодня воспитанникам детского лагеря рассказывают о том, как работает пожарная служба и «Ямалспас».

Как только нажимается тревожная кнопка – пожарная служба тут же получает сигнал. Бригада выезжает. Все машины должны ехать по одному маршруту и прибыть на место в одно время – с таких слов огнеборцы начинают знакомить детей с профессией. Начальник караула Вячеслав Езынги работает в пожарной части 23 года. Сегодня демонстрирует, как работает спецтехника.

Вячеслав Езынги

«Выезжали три единицы техники. Две машины с автоцистерной и одна с автолестницей. На каждой машине находится пожарно-техническое вооружение. Дети подходят, мы им показываем свое вооружение, с которым мы работаем. Рассказываем, для чего предназначена техника или тот или иной инструмент», – поясняет Вячеслав Езынги, начальник караула пожарной части по охране п. Тазовский.

Всегда на службе – «Ямалспас»! В любое время дня и ночи они готовы приехать на помощь. Спасатели окажут ее и в тундре, и на воде. Также у них есть уникальные инструменты, например, гидравлические комбинированные ножницы.

 

Общение длилось 2 часа. Эксперты напомнили школьникам о правилах эвакуации. Познакомили с профессией пожарного и спасателя.  Подобные мероприятия пройдут так же во время второй смены летнего оздоровительного лагеря в Тазовском.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей