В рамках «Декады спорта и здоровья» в школе-интернате состоялся первый в новом году турнир

Целый день от ворот до ворот гоняли мяч активные тазовчане. Провели его по мини-футболу. В командном виде приняли участие взрослые и дети.

Они бежали самыми первыми на урок физкультуры, чтобы скорее переодеться в спортивную форму и до звонка успеть попинать мяч по полю. Эти слова подходят почти к каждому участнику сегодняшнего турнира. Тазовчане уверены, что в нашем муниципалитете мини-футбол всегда был и остается популярным и любимым видом спорта среди всех возрастов.

Разогретые и готовые к противостоянию команды встречаются на поле. В каждой в среднем по семь человек, из которых пять в игре и по два-три в запасе. На второй минуте в ворота пожарных прилетает первый в этом году мяч от северянина Артёма Мехнина. Спустя еще две минуты «Огнеборец» отвечает. Счет становится 1-1. Дальше обмен голами: 2-2, 3-3, 4-4 и пятый в первом тайме забивают спасатели.

Артём Мехнин

«Соперник был достойно сильный. Самый, наверное, сильный из всех команд. Мы показали себя хорошо. Я думал, что будет хуже», – рассказывает Артём Мехнин, игрок команды «Ямалспас».

Футбол равно травмы. Так раньше было у северянина Антона Неркахы, поэтому спортсмен решил сменить один мяч на другой. Перешел еще в начальной школе в баскетбол. За пару дней до турнира по мини-футболу его позвали выступить за «Огнеборцев». И вот Антон Неркахы, спустя почти 20 лет, снова вышел на футбольное поле.

Антон Неркахы

«В игре не больно. На адреналине играешь. Наоборот получил удар, зарядился и побежал дальше. Ощущения положительные, хорошее настроение новогоднее. Рад, что собрались в этом году вновь. Столько народу собралось. Столько команд. Это радует», – делится Антон Неркахы, игрок команды «Огнеборец».

Первая встреча проходит напряженно, но при этом смотрится довольно динамично. Во втором тайме команды продолжают обмениваться голами. Счёт 6-6. За три минуты до завершения игры «Огнеборцы» забивают два мяча в ворота соперника и выходят победителями в матче против спасателей.

Игорь Георгиев

«Зашел в зал и увидел, что есть и новые ребята у нас, которых я плохо знаю. Видимо студенты, наверное, выпускники, которых может когда-то учил, а сейчас уже и не помню, но есть новые. А так, в основном, костяк собрался такой, что играют все те, кто занимается и тот, кто участвует обычно в турнирах, сегодня и здесь в зале», – говорит Игорь Георгиев, главный судья соревнований.

Играют команды по круговой системе. Всего состоится шесть встреч. Судить будут по общим очкам из турнирной таблицы по итогам всех матчей. По правилам в игре два тайма. На каждый выделяется по 15 минут. Пенальти по истечению времени в данном формате не предусмотрено.

За пять часов игрового дня на поле встретились четыре команды. Общее количество участников – 30 человек. С бронзой турнир заканчивают юноши из Тазовской средней школы. Серебро у «Огнеборцев» и золото у сборной «ЦРБ». Всего за время проведения «Декады спорта и здоровья» в нашем районе состоялось 14 различных мероприятий.