В рамках Дня работника ЖКХ для тазовских школьников провели профориентационную экскурсию

Посмотреть, как выглядит изнутри станция очистки воды «Термакс» и познакомиться там со всеми технологическими процессами.

Сначала теория. Перед началом экскурсии школьники знакомятся с основными направлениями деятельности филиала «Ямалкоммунэнерго». Спектр огромный. Это электро-, тепло-, и водоснабжение.

 

Здесь же проводится инструктаж по технике безопасности. Учащиеся получают средства индивидуальной защиты – это специальные жилетки и каски и отправляются за новыми знаниями на станцию ВОС-500 «Термакс».

Объем каждого резервуара – триста пятьдесят кубических метров – рассказывает аппаратчик химводоочистки Дмитрий Похомов. Он же экскурсовод. Также, сегодня знакомит ребят со всеми технологическими процессами, главная цель которых – получить качественную питьевую воду по всем санитарным нормам и правилам.

 

Специалист все показывает наглядно. С какой мутностью приходит вода, и с какой уходит к потребителям после всех степеней очистки. Кстати, их четыре.

Дмитрий Похомов

«Первая степень – это на ламельном осветителе, где происходит процесс флокуляции и коагуляции воды. Затем уже идет доочистка воды на фильтрах с модифицированной нагрузкой, где представлен фильтрующий материал и после этой очистки вода проходит в контактные фильтра модифицированные с загрузкой активированным углем», – поясняет Дмитрий Похомов, аппаратчик химводоочистки филиала «Ямалкоммунэнерго».

 

После – обеззараживание воды с помощью ультрафиолетовых ламп и все, вода готова к использованию. Школьники отмечают, что им было интересно увидеть изнутри технологию очистки воды, взять пробы на контроль качества, узнать о специфике работы новой и современной станции.

Владислав Яр

«Удивился, сколько здесь труб много и бочек. Самое сложное, наверное, фильтровать и очищать воду и температуру менять», – делится Владислав Яр, ученик Тазовской школы-интерната.

 

Станция ВОС-500 «Термакс» работает с 2021 года. Она ежесуточно подает в дома тазовчан порядка трехсот кубометров чистой воды.

Анастасия Александрова

«Основная у нас цель – профориентация. Для того чтобы ребята посмотрели как работают наши работники и в последующем выбрали нас как будущих работодателей. А также показать каким образом проходит у нас очистка воды на данном объекте», – говорит Анастасия Александрова, начальник отдела управления персоналом филиала «Ямалкоммунэнерго».

 

Подобные экскурсии дают возможность не только познакомить учащихся с работой предприятия, но и, что особенно важно, может помочь детям в выборе интересной и важной профессии.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей